Задать вопрос

Природные зоны Южной Америки.

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 12:57
    0
    В этой задаче необходимо выяснить, какие природные зоны характерны для Южной Америки.

    Южная Америка

    Это материк, расположенный к югу от Северной Америке, в Южном и Западном полушариях, но северные территории находятся севернее экватора. Омывается двумя океанами: с запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим океаном. Северные берега континента омываются бурным Карибским морем. Южная Америка лишь чуть больше России, и имеет население, почти в три раза превосходящее население РФ.

    Природные зоны Южной Америки Влажные экваториальные леса (сельва). Расположены в долинах реки Амазонка и ее притоков, а также на восточных берегах континента. Растительность очень разнообразна: от гигантских сейб и фикусов до дынных и шоколадных деревьев. Фауна: ягуары, различные пресмыкающиеся, тапиры, ленивцы, капибары, туканы, опоссумы. Почвы ферралитные. Саванны и редколесья. Находятся в центральных территориях Бразилии. Растительность скудная. Преобладают бобовые культуры, акации и пальмы. Животный мир представлен пумами, муравьедами, броненосцами, свиньями-пекарями, также очень много москитов. Почвы ферралитные, но достаточно сухие. Субтропические степи. Районы протекания реки Ла-Плата (Аргентина). Растительность: разнотравье, ковыль, мятлик и другие. Грызуны, ламы, страусы нанду, пампасские олени и кошки составляют животный мир этих территорий. Почвы черноземные. Пустыни и полупустыни (Патагония). Пустыня Атакама (самое засушливое место на Земле) и западные области Аргентины, юг Чили. Растительность и животный мир бедны: кактусы, колючие кустарники, злаковые культуры; грызуны, магелланова собака и скунсы. Почвы бурые, бедные. Леса умеренного пояса. Основная территория - предгорья Анд. Бамбуки, кипарисы, араукарии, магнолии составляют растительный мир лесов. Животный мир представлен ламами, медведями и шиншиллами. Почвы подзолистые. Зоны высотной поясности (Анды). В этой местности все по-другому. С высотой экваториальные леса сменяются умеренными лесами, которые впоследствии переходят в низкорослые высокогорные леса, исчезающие в вечных льдах и снегах.
  2. 6 апреля, 14:15
    0
    Южная Америка имеет довольно разнообразную и богатую природу. На этом континенте наблюдаются несколько природных зон, которые меняются с севера на юг. Северную и центральную часть континента занимают вечнозелёные экваториальные и субэкваториальные леса. После них начинается саванна, где растет высокая трава, а деревья встречаются редко. На северо-западе Анд растут жестколистные леса, а на юго-западе располагаются пустыни. На восточном побережье встречаются также хвойные леса, а в горах - степи и луга.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Природные зоны Южной Америки. ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Пользуясь картой природных зон, ответьте на вопросы: 1) Какие природные зоны есть на земном шаре? 2) По названию какого компонента природного комплекса получили название природные зоны? Почему?
Ответы (1)
1. Южная и Северная Америка соединены узким ... перешейком, через который прорыт канал, соединяющий ... и ... океаны. 2. Какие два утверждения о географическом положении Южной Америки правильные? А. Южную Америку на востоке омывает Тихий океан. Б.
Ответы (1)
Какую часть материка занимает Южная Африка? Какой тип климата преобладает Южная Африка? Какие природные зоны Южной Африки? Какие страны расположены на Южной Африки? Какие народы заселяют центральную Африку? Какие народы заселяют Южную Африку?
Ответы (1)
Сравните природные зоны Южной Америки и Африки. В чем их сходства и различия?
Ответы (1)
1. Природные зоны Южной Америки. 2. Определите географические координаты крайних точек Австралии.
Ответы (1)