Задать вопрос
5 сентября, 10:11

1. какие воздушныемассы (вм) перемещаются над территорией России и оказывают влияние на её климатические и погодные условия? Какие вм можно назвать господствующими а какие вторгающиемся? Охарактеризуйте какие действия вторгающихся вм. 2. Охарактеризуете влияние западного переноса вм на климатические условия России. 3. Какие факторы оказывают решающее влияние на циркуляцию воздушных масс над территорией России? Приведите примеры того как условия рельефа горного равнинного оказывают влияние на распределение вм на территории России. Приведите примеры постоянных и сезонных центров высокого и низкого давления формирующих климат России.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:46
    0
    1

    Умеренные морские, умеренные континентальные, арктические, тропические морские и тропические континентальные воздушные массы. Умеренные континентальные воздушные массы господствуют на территории России. Умеренный морской воздух приносят западные ветры с поверхности Атлантического океана и муссоны Дальнего Востока. Морские воздушные массы увлажняют территорию России, летом вызывают похолодание, а зимой потепление. Вторжения арктического воздуха вызывает похолодания, сильные морозы, заморозки. Тропический воздух приносит запыленный жаркий воздух, который вызывает перегрев территории, засухи.

    2

    Оказывают решающее влияние на увлажнение территории России, неравномерное распределение осадков: постепенное уменьшение при движении с запада на восток. Именно они определяют продвижение циклонов и атмосферных фронтов.

    3

    Влияют постоянные пояса атмосферного давления, существующие на поверхности Евразии, глобальная циркуляция атмосферы, преобладающее направление ветров, рельеф. На западе нашей страны нет крупных горных систем, которые могут являться препятствием на пути движения умеренных морских вм. Нет протяженных гор на севере, что объясняет беспрепятственное проникновение арктического воздуха в южные части страны. А вот влияние Тихого океана резко ограничено горными сооружениями Дальнего Востока. На территории Якутии, в бассейне р. Лены формируется область постоянного высокого давления - азиатский максимум.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. какие воздушныемассы (вм) перемещаются над территорией России и оказывают влияние на её климатические и погодные условия? Какие вм можно ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
выберите правильный вариант ответ ветром называется движение воздуха А. из нижних слоев тропосферы в верхние. Б. вдоль земной поверхности из области низкого давления в область более высокого давления. В.
Ответы (1)
Западный склон Урала получает больше осадков, чем восточный: а) благодаря западному переносу воздушных масс с Атлантики б) из-за влияния арктических воздушных массв) из-за воздушных масс с Тихого океана
Ответы (1)
Какая черта, характеризующая природные ресурсы и условия Урала, названа ошибочно? а) Район не имеет выхода к морю; б) для района характено сочетание равнинного и горного рельефа; в) район сильнее вытянут с севера на юг, чем с запада на восток;
Ответы (1)
Охарактеризуйте климат своей местности по плану: 1) Какова географическая широта вашего населенного пункта? Как она влияет на его климат? 2) Насколько далеко населенный пункт расположен от побережья моря, океана? Как это влияет на климат?
Ответы (1)
Выберите верные утверждения: а) Территория Дальнего Востока расположена в области кайнозойской складчатости; б) Господствующими ветрами на Дальнем Востоке являются пассаты; в) На климат района влияет большая протяжённость территории с севера на юг;
Ответы (2)