Задать вопрос
16 ноября, 14:59

В остроугольном треугольнике MNK из точки D, середины стороны MK, проведены перпендикуляры DA и DB к сторонам MN и NK, докажите, что если DA=DB, то треугольник MNK равнобедренный

+1
Ответы (1)
  1. Рассмотрим два треугольника, MAD и DBK, по условию они прямоугольные, так как AD ⊥ MN; DB ⊥ NK, угла < MAD = 90°; < DBK = 90°, а против прямого угла находятся гипотенузы MD и DK.

    Вычислим катеты треугольников MA и BK, учитывая, что MD = DK по условию. Тогда:

    AM^2 = MD^2 - AD^2 в треугольнике AMD; BK^2 = DK^2 - DB^2 в треугольнике BDK. Даже не извлекая корень сделаем вывод, что AM^2 = BK^2, так как содержат в формулах MD = DK; и AD = BD по условию. Получили, что треугольники AMD и DBK равны, равны и углы < AMD = < BKD, треугольник MNK - равнобедренный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В остроугольном треугольнике MNK из точки D, середины стороны MK, проведены перпендикуляры DA и DB к сторонам MN и NK, докажите, что если ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В равнобедренном треугольнике CDE, на основании CE указана точка N. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно NA и NB. Докажите, что сумма NA + NB не зависит от точки выбора N.
Ответы (1)
В равнобедренном треугольнике XYZ, на основании XZ указана точка М. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно MA и MB. Докажите, что эти отрезки MA и MB равны друг другу.
Ответы (1)
В равнобедренном треугольнике KLM, на основании KM указана точка P. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно PA и PB. Докажите, что эти отрезки PA и PB равны друг другу.
Ответы (1)
В окружность с центром О проведены две хорды АВ и СD так, что центральный угол АОВ и СОD равны. На эти хорды опущены перпендикуляры ОК и ОL. Докажите что эти перпендикуляры равны
Ответы (1)
Из точки М биссектрисы тупого угла проведены перпендикуляры МА и МК к сторонам этого угла. Докажите, что МА = МК
Ответы (1)