Задать вопрос
18 июня, 02:43

Даны неподписанные пробирки с растворами NaOH и NaCl. как узнать где каждое из веществ с помощью индикаторов.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:37
    0
    Натрия гидроксид дает щелочных среду, так как это щелочь, поэтому лакмусовая бумажка, которая имеет темно - синий цвет в щелочной среде дает синий цвет.

    Если это метилоранж, который имеет оранжевый цвет, в щелочной среде будет иметь желтый цвет.

    Если это фенолфталеин, который имеет бесцветный цвет станет в среде натрия гидроксид малиновый цвет.

    Натрия хлорид образован сильным основанием и сильной кислотой цвет изменяться не будет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Даны неподписанные пробирки с растворами NaOH и NaCl. как узнать где каждое из веществ с помощью индикаторов. ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
3. К схеме реакции разложения относится А) Na+H2O=NaOH+H2 Б) Ca + H2=CaH2 B) CaCO3=CaO+CO2 Г) NaOH+HCl=NaCl+H2O 4. К схеме реакции соединения относится А) Na+H2O=NaOH+H2 Б) Ca + H2=CaH2 B) CaCO3=CaO+CO2 Г) NaOH+HCl=NaCl+H2O 5.
Ответы (1)
Вам даны пробирки с растворами, в одной из которых содержится глицерин, в другой-формальдегид, в третьей - глюкоза. С помощью одних и тех же реактивов определите каждое вещество.
Ответы (1)
Вам выданы три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью только одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнения сответствующих реакций в молекулярном и ионном видах
Ответы (1)
1. Даны две пробирки с бесцветными жидкостями. Определите в какой из этих пробирок находится раствор соляной кислоты, а в какой - вода. Предложите два варианта решения задачи. 2. Даны три пробирки с бесцветными жидкостями.
Ответы (1)
1) NaOH+Ca (OH) 2=2) NaOH+BaO=3) NaOH+Al2O3=4) NaOh+KBr=5) NaOH+Fe=
Ответы (1)