Задать вопрос
5 февраля, 04:00

Вам даны пробирки с растворами, в одной из которых содержится глицерин, в другой-формальдегид, в третьей - глюкоза. С помощью одних и тех же реактивов определите каждое вещество.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:54
    0
    Для определения всех этих веществ нужен гидроксид меди (II), все три реакции идут при нагревании, обязательно в присутствии щелочи. Поэтому сначала нужно получить гидроксид меди (II), например, подействовав на раствор сульфата меди избытком раствора гидроксида натрия:

    CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    1) глицерин

    Плохорастворимый гидроксид меди (II) растворится в глицерине, при этом раствор окрасится в яркий синий цвет:

    Cu (OH) ₂ + 2CH₂OH-CHOH-CH₂OH = Cu[OCH (CH₂OH) ₂] + 2H₂O

    глицерат меди (II)

    2) формальдегид

    Формальдегид окисляется гидроксидом меди (II) до муравьиной кислоты, при этом получится либо металлическая медь, либо оксид меди (I) коричнево-красного цвета

    HCOH + Cu (OH) ₂ = Cu + HCOOH + H₂O (реакция медного зеркала)

    HCOH + 2Cu (OH) ₂ = Cu₂O + HCOOH + 2H₂O

    3) глюкоза

    Гидроксид меди (II) окисляет глюкозу до глюконовой кислоты, при этом образуется нестабильный гидроксид меди (I) желтого цвета, который разлагается до оксида меди (I) коричнево-красного цвета

    Cu (OH) ₂ + CH₂OH - (CHOH) ₄-COH = CuOH + H₂O + CH₂OH (CHOH) ₄-COOH

    2CuOH=Cu₂O + H₂O
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вам даны пробирки с растворами, в одной из которых содержится глицерин, в другой-формальдегид, в третьей - глюкоза. С помощью одних и тех ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Имеются три пробирки с растворами AlCl3, NaBr, KI. Как с помощью двух реактивов (исключая AgNО3) установить, что в какой пробирке находится?
Ответы (1)
1. Даны две пробирки с бесцветными жидкостями. Определите в какой из этих пробирок находится раствор соляной кислоты, а в какой - вода. Предложите два варианта решения задачи. 2. Даны три пробирки с бесцветными жидкостями.
Ответы (1)
Вам выданы три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью только одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнения сответствующих реакций в молекулярном и ионном видах
Ответы (1)
Даны неподписанные пробирки с растворами NaOH и NaCl. как узнать где каждое из веществ с помощью индикаторов.
Ответы (1)
1. Из приведенных ниже пар веществ укажите гомологи: 1) бензол и фенол 2) муравьиный альдегид и формальдегид 3) ацетальдегид и формальдегид 4) ацетальдегид и метаналь 2.
Ответы (1)