Задать вопрос
28 сентября, 14:33

1. Даны две пробирки с бесцветными жидкостями. Определите в какой из этих пробирок находится раствор соляной кислоты, а в какой - вода. Предложите два варианта решения задачи. 2. Даны три пробирки с бесцветными жидкостями. Определите, в какой из них находится вода, в какой - раствор щёлочи, а в какой - раствор кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:15
    0
    1. Определить в какой пробирке находится соляная кислота, а в какой вода можно с помощью раствора AgNO3. В результате реакции выпадет белый творожистый осадок AgCl. Также можно определить с помощью MnO2. В результате реакции образуется свободный хлор Cl2, который можно узнать по запаху или реакцией с KI.

    2. Определить в какой пробирке находится вода, в какой щелочь, а какой кислота можно с помощью индикаторов. В растворе щелочи фенолфталеин приобретает малиновую окраску, а лакмусовая бумага синеет. В растворе кислоты лакмусовая бумага окрашивается в красный цвет, метиловый оранжевый в розовый, а фенолфталеин остается бесцветным.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Даны две пробирки с бесцветными жидкостями. Определите в какой из этих пробирок находится раствор соляной кислоты, а в какой - вода. ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
1) В две пробирки налейте по 1-2 мл раствора карбоната калия. В первую пробирку прилейте 1-2 мл соляной кислоты, а во вторую-столько же раствора уксусной кислоты. Что наблюдаете?1) В две пробирки налейте по 1-2 мл раствора силиката калия.
Ответы (1)
В одной из пробирок находится раствор хлорида натрия, а в другой-раствор карбоната калия. На основе знаний об условиях протекания до конца реакций ионного обмена придумайте, как определить, где какой раствор находится
Ответы (1)
На итоговой практической работе учащимся были выданы две пробирки без этикеток: с раствором серной кислоты и с раствором хлорида магния. Содержимое пробирок учащимся предложили определить с помощью раствора карбоната калия.
Ответы (1)
В сосуде содержится раствор массой 230 г с массовой долей щелочи 12%. Часть раствора удалили из раствора и добавили воду, масса которой в 3 раза больше массы удалённого раствора. В результате массовая доля щёлочи в растворе составила 5%.
Ответы (1)
В две пробирки налейте раствор соляной кислоты. В первую пробирку 1-2 капли лакмуса, а во вторую метилоранжа. Что вы заметили?
Ответы (1)