Задать вопрос

Получение кислорода лабороторным способом

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:22
    0
    Первый метод: налить перманганат кальция в пробирку и поставить пробирку на горелку. Кристалл марганца нагревается, и кислород высвобождается. Мы улавливаем газ газовой ванной. Результат: 10 г перманганата кальция высвобождает 1 л кислорода.

    Второй метод: мы вливаем 5 г нитрата в пробирку и герметизируем пробирку огнестойкой пробкой со стеклянной трубкой. Мы держим пробирку на месте на подставке и размещаем под ней ванну с песком, чтобы избежать чрезмерного нагрева. Включаем газовую горелку и направляем пламя на пробирку. Вещество тает, и кислород высвобождается. Мы собираем газ через стеклянную трубку в воздушном шаре, расположенном над ним.

    Третий метод: мы заливаем хлорат калия в пробирку и помещаем пробирку на газовую горелку, после запечатывания ее с помощью огнестойкой пробки со стеклянной трубкой. Хлорат калия выделяет кислород в процессе нагрева. Мы собираем газ через трубу в воздушном шаре, расположенном над ним.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Получение кислорода лабороторным способом ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы