Задать вопрос

В стране автомобильный номер длиной 6 символов составляют из заглавных букв (используются только 33 различных буквы) и десятичных цифр в любом порядке каждый такой номер в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байтов

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:03
    0
    Для начала рассчитаем количество символов, которые могут быть использованы в номере: 33 буквы + 10 цифр = 43 знака.

    Для кодирования 43 различных знаков необходим код, состоящий из минимум 6 символов (2 ^ 5 = 32 - не хватает вариантов кодов, 2 ^ 6 = 64 различных кода).

    Для кодирования автомобильных номеров, состоящих из 6 символов, потребуется 6 бит * 6 = 36 бит памяти.

    Переведем полученное значение в байты: 1 байт = 8 бит, следовательно, 36 бит = 36 : 8 = 4,5 = 5 байт (округляем до ближайшего большего целого значения).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В стране автомобильный номер длиной 6 символов составляют из заглавных букв (используются только 33 различных буквы) и десятичных цифр в ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
В некоторой стране автомобильный номер длиной 5 символов составляют из заглавных букв (задействовано 30 различных букв) и любых десятичных цифр в любом порядке.
Ответы (1)
В некоторой стране автомобильный номер длиной 6 символов составляется из заглавных букв (всего используется 12 букв) и десятичных цифр в любом порядке.
Ответы (1)
В некоторой стране автомобильный номер длиной 7 символов составляется из заглавных букв (всего используется 26 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным кол.
Ответы (1)
В некоторой стране автомобильный номер состоит из 6 символов. В качестве символов используют 30 различных букв и десятичные цифры в любом порядке.
Ответы (1)
В некоторой стране автомобильный номер длиной 10 символов составляется из заглавных букв (всего используется 21 буква) и десятичных цифр в любом порядке.
Ответы (1)