Задать вопрос
5 апреля, 00:22

Эссе про Бориса Годунова

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:26
    0
    В 1581 году умер царь Иван Грозный. На московский престол взошел его сын Федор Иоаннович. Болезненный и глубоко верующий молодой царь мало уделял времени государственным делам. По сути все бразды правления были у его шурина Бориса Годунова. Бывший опричник смог войти в доверие к юному царевичу Федору и посодействовать его женитьбе на Ксении Годуновой. Царствование Федора Первого было не долгим и в 1598 году скончался не оставив наследника. Царская мужская ветвь Рюриковичей пересеклась. В том же году Земский собор избрал на царствование Бориса Годунова. Свое правление "неприродный" царь начал со сближения с западными державами. В Москву были приглашены ученные, купцы, промышленники и военные специалисты. Борис Годунов оправлял за знаниями за границу боярских детей. Но положение Годунова было шатким, а обстановка у царского трона неспокойной. Началось противостояние с высокородными семействами Шуйскими, Мстиславскими, которые вели свой род от Рюрика. Начало правление Годунова было успешным, но непрекращающиеся опалы вызвали протест боярства и вскоре Русь настигла катастрофа. 1601 год выдался неурожайным и на следующий год Московию захватил голод. Цены на хлеб и на продукты выросли, деньги теряли покупательную способность. Чтобы улучшить положение Годунов открыл царские амбары, и бесплатно раздавал хлеб. В Москву со всех сторон ринулись нищие, обедневшие помещики со своими крестьянами, грабители и проходимцы. Голод, нищета, недовольство крестьян установленными " урочными годами" выразилось в восстание под предводительством Хлопка. В 1603 году восстание было подавлено. В 1604 году объявился Лжедмитрий Первый и вместе с польским отрядом двинулся завоевывать московский трон. Через три месяца Годунов разбил польское войско, а самозванец сбежал в Путивль. Состояние здоровья Годунова ухудшалось, и в 1599 году он умер.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Эссе про Бориса Годунова ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Результатом земского собора 1613 г. стало: 1) избрание царем Бориса Годунова 2) приглашение на престол королевича Владислава 3) избрание царем Василия Шуйского 4) начало царствования династии Романовых Во время правления Бориса Годунова: 1) было
Ответы (1)
1. Какие новые черты в государственной жизни проявились при воцарении Бориса Годунова? 2 ... Как вы думаете, какие возможности открывались перед страной в период правления Бориса Годунова?
Ответы (1)
1 дайте оценку внешней и внутренней политики бориса годунова 2 в чём суть угличского дела? как вы думаете, был ли причастин борис годунов к смерти царевича дмитрия 3 какие новые черты в госуд.
Ответы (1)
Последовательность событий смуты: а) начало похода Лжедмитрия 1 на Москву; б) смерть Бориса Годунова и убийство его семьи; в) загадочна смерть Царевича Дмитрия в Угличе; г) избрание Бориса Годунова на царство
Ответы (1)
Дайте характеристику бориса годунова. почему современники по-разному оценивали деятельность годунова
Ответы (1)