Задать вопрос
17 октября, 01:21

Почему после Петра 1 в России настала эпоха дворцовых переворотов?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:13
    0
    Дворцовые перевороты - это детище постоянной борьбы за власть между влиятельными дворянскими фамилиями и стали возможны благодаря отсутствию узаконенных прав престолонаследия. Петр Первый не оставил после себя наследника мужского пола и корона перешла к его жене Екатерине Первой. Императрица не управляла огромной империей и фактически вся власть перешла к Меньшикову. Оппозиция во главе с Долгорукими не смогла смириться с возвышением Меньшикова. Путем интриг и влияния на юного императора Петра Второго Долгоруким удалось свергнуть главного "птенца гнезда Петрова". Со смертью Петра Второго род Романовых по мужской ветви закончился. Россия стояла на пороге череды дворцовых переворотов которые закончатся с воцарением Екатерины Второй.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему после Петра 1 в России настала эпоха дворцовых переворотов? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Найдите аргументы и подтверждения двух точек зрения1) Эпоха дворцовых переворотов была шагом назад в развитии страны2) Эпоха дворцовых переворотов была не менее значимой в истории страны
Ответы (1)
Россия в 1725-1762 годах. Дворцовые перевороты 1. какие причины дворцовых переворотов вы считаете главными? 2. какие политические силы были основными при организации переворотов и почему? 3.
Ответы (1)
1) Оценить деятельность русских правителей эпохи дворцовых переворотов? 2) Какая угроза существовала для русского гос-ва в эпоху дворцовых переворотов?
Ответы (1)
Эпоха дворцовых переворотов. Что послужило причиной начала эпохи переворотов. Дайте оценку этому периоду (какое значение положительное или отрицательное это время имело для страны).
Ответы (1)
Борьба за власть после смерти Петра 1 эпоха дворцовых переворотов
Ответы (1)