Задать вопрос

Что позволило в начале XVI в совершить кругосветное путешествие

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:50
    0
    В первую очередь таким прорывом человечество обязано учёным. Развитие науки и технологий сделало возможным такое путешествие. К этому времени человечество владело круговой шкалой компаса, подшипником качения. Развивалась картография. Ещё в 1414 году был построен первый корабль с пушками. Стимулом для испанцев послужила обыкновенная алчность. Доходы от колоний в Америке не приносили ожидаемых доходов. Конкуренция с португальцами ускоряла этот процесс. Испанцы попытались достичь Азии, двигаясь на запад. Пряности тогда стоили очень дорого. Возможность финансирование проекта, тоже сыграло свою роль.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что позволило в начале XVI в совершить кругосветное путешествие ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Соотнесите Событие И Даты: События: 1) Путешествие Васко да Гамы2) Открытие Америки Христофором Колумбом 3) Плавание Абеля Тасмана4) Открытие Бразилии Португальцами 5) Кругосветное Путешествие Фернана Маггелана6) Путешествие Бартоломеу Диаша7)
Ответы (1)
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
1) Какие реформы были проведены в России в xvi в.? 2) Что такое опричнина? В чём состоял её смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России? 3) Как расширялась территория России в XVI в.
Ответы (1)
1. Каковы были органы власти и управления в Московском государстве в начале XVI в.? 2. Укажите, какие реформы были проведены в правление Ивана Грозного? 3. Какая государственная власть сложилась в России в середине XVI в.?
Ответы (1)
С именем Крузеншетрна связано: А) Плавание к беркгам Антарктиды. Б) доказательство, что Сахалин является островом. В) первое кругосветное путешествие русских моряков. Г) основание форта Росс
Ответы (1)