Задать вопрос

В пeриод XII-XIV вв. боярские республики сущeствовали в^ Новгороде и Чернигове Пскове и Новгороде Владимире и Киеве Новгороде и Киеве

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:48
    0
    Из перечисленных комбинаций городов вечевые республики были только в Пскове с 1348 по 1510 год и в Новгороде Великом с 1136 (изгнание князя) и до 1478. В остальных городах всегда была княжеская власть. Псковская республика отличалась от новгородской более сильной княжеской властью, она тесно была связана с Московским княжеством. В Новгороде власть князя была слабее, наиболее влиятельными лицами были посадник и архиепископ. Последним, кто занимал должность посадница была Марфа Борецкая.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В пeриод XII-XIV вв. боярские республики сущeствовали в^ Новгороде и Чернигове Пскове и Новгороде Владимире и Киеве Новгороде и Киеве ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Согласно летописным свидетельствам Рюрик правил во второй половине IX в. в (во) 1) Киеве 2) Новгороде 3) Владимире 4) Чернигове
Ответы (1)
Первые проявления еретического движения в России зародились в 1) Новгороде и Пскове 2) Москве и Твери 3) Киеве и Москве 4) Владимире и Новгрде
Ответы (1)
1. Была ли возможность в XVII в. пройти путь с низшей ступени служебной лестницы для дворян (категория дети боярские) до высшей ступени (категория думные дворяне) ? 2. Почему дети боярские становились крестьянами и холопами?
Ответы (1)
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
Какой из перечисленных памятников архитектуры был возведен в период политической раздробленности Руси?1) Софийский собор в Новгороде?2) Софийский собор в Киеве?3) Дмитриевский собор во Владимире?4) Десятинная церковь в Киеве?
Ответы (1)