Задать вопрос
10 октября, 05:08

Назовите итоги Батыева нашествия на Русь. Почему после Батыева нашествия в русских землях наблюдается упадок ремесла, а некоторые его виды вообще исчезают?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:57
    0
    Нашествие Орды на Русь продолжалось с 1242 по 1480. В течение этого периода государство подвергалось постоянным набегам и разорениям. Княжества должны были платить тягло. И эта обязанность ложилась на крестьян. Постоянные сражения разоряли ремесленников и земледельцев. Ордынцы грабили лавки, уводили жителей в плен, сжигали города. У работников просто не оставалось времени и ресурсов на производство товаров. На первый план выходили стандартные потребности. Многие искусные ремесла вымерли, так как перестали нести пользу жителям.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите итоги Батыева нашествия на Русь. Почему после Батыева нашествия в русских землях наблюдается упадок ремесла, а некоторые его виды ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что из перечисленного стало одним из последствий распада Руси на самостоятельные земли? 1) утрата религиозного единства русских земель 2) международная изоляция русских княжеств и земель 3) упадок культуры в русских княжествах и землях 4) ослабление
Ответы (1)
Выберите правильное утверждение: а) в результате монголо-татарского нашествия Русь была включена в состав Золотой Орды;
Ответы (1)
1. Причины вторжения монголо-татар на Русь? (Почему именно на Русь?) 2. Основные итоги и последствия монголо-татарского нашествия на Русь.
Ответы (1)
расскажите о последствиях Батыева нашествия на Русь. Как оно сказалось на развитии русских земель?
Ответы (1)
1. Составьте рассказ об одном из эпизодов нашествия на Русь. Как вели себя в русских землях монголы? 2. Какие русские города оказали монголам наиболее упорное сопративление?
Ответы (1)