Задать вопрос
22 ноября, 02:07

1. Причины вторжения монголо-татар на Русь? (Почему именно на Русь?) 2. Основные итоги и последствия монголо-татарского нашествия на Русь.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:53
    0
    Монгольские племена занимались скотоводством и охотой. Степная зона обитания этих народов была суровой. Частые засухи, набеги других племен ухудшали жизнь степняков и для кочевья требовались новые территории. Объединившись в одну мощную орду монголы захватили все порубежные земли и Китай. Разбив найманов монголы с многочисленными татарскими воинами двинулись на север, к русским землям. Богатые земли и обширные пастбища, достаточное количество пресной воды прельщали ордынцев. Раздробленные русичи не смогли отстоять свою свободу и были покорены дикими степняками.

    Последствия ига было ужасным. Русь поплатилась большими человеческими потерями. Были разрушены большие торговые города. Культура, ремесло, торговля были в упадке. Но долговременная зависимость от монголов привело к рождению самосознания и необходимости объединения всех русских княжеств.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Причины вторжения монголо-татар на Русь? (Почему именно на Русь?) 2. Основные итоги и последствия монголо-татарского нашествия на Русь. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Выберите правильное утверждение: а) в результате монголо-татарского нашествия Русь была включена в состав Золотой Орды;
Ответы (1)
Что из перечисленного относится к причинам поражения русских князей от монголо - татар? Выберите несколько правильных ответов А) отсутствие на Руси укреплённых городов - крепостей Б) политическая раздробленность Руси В) переход на сторону монголо -
Ответы (1)
5. Итоги нашествия монголо - татар: А) Русь потеряла свою независимость. Б) нанесён серьёзный урон экономике страны. В) укрепилась власть удельных князей. 6.
Ответы (1)
Выбирете правильный ответ. Шведские феодалы и немецкие рыцари воспользовались для вторжения в русские земли: а) отсутствием сильной княжеской власти в Новгороде и пскове б) ослаблением Руси в результате монголо-татарского нашествия в) разобщенностью
Ответы (1)
Шведские феодалы и немецкие рыцари воспользовались для вторжения в русские земли: а) отсутствие сильной княжеской власти в Новгороде и Пскове; б) ослабление руси в результате монголо татарского нашествия; в) разобщение русских княжеств
Ответы (1)