Задать вопрос
21 августа, 11:38

Почему религия церковь в раннее средневековье обладала огромной властью над умами людей

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 12:12
    0
    Это связано в первую очередь с малым количеством образованных людей в соотношении с общей массой населения. Гораздо легче владеть умами людей, когда они не задают лишних вопросов. Плюсом стало то, что государственные деятели того времени часто пользовались поддержкой и услугами церкви для решения внутригосударственных проблем, например при восстании говорилось, что бунтовщики будут подвержены каре господней.
  2. 21 августа, 12:13
    0
    Религия в средневековом обществе играла огромную роль потому, что именно церковь успела занять все сферы человеческой жизни, охватить их полностью. Церковь давала образование, церковь давала духовное пристанище и материальное для неимущих, церковь ссылалась на священные писания, которые выступали единственно верными трактовками в вопросе мироздания. По всем этим причинам в средневековье церковь была центром жизни человека, вне зависимости от его материального или социального статуса.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему религия церковь в раннее средневековье обладала огромной властью над умами людей ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы