Задать вопрос
3 апреля, 10:45

Когда и почему произошло разделение христианской церкви на католическую и православную. Почему церковь обладала огромной властью в средние века?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:09
    0
    Западная и Восточная церкви соблюдали разные обряды, например, западные богослужители не имели жен и детей, сбривали бороды и волосы на затылке и проводили обряды на латыни, а восточные священники могли иметь семьи (обет безбрачия касался лишь монахов) и отращивали бороды на лице, проводили богослужение на греческом языке. Эти разногласия начались еще с 410 года, когда Алахир разорил Рим.

    Серьезные противоречия начались в 886 году, когда во главе Восточной церкви находился патриарх Фотий, а Западной - Николай 1, Западная церковь пыталась взять под свой контроль Балканы. Полный раскол произошел в 1054 году, когда посланники Папы прокляли Византийского патриарха, а тот проклял Папу.

    В Средние века Католическая церковь обладала огромной властью, так как она была очень богата - 10% всех доходов простых и богатых людей шла в Церковь, и потому что люди были очень набожны, за иноверие или еретизм наказывали. Государства в Европе были раздроблены. Церковь управляла странами, помогая им финансово. В случае неповиновения, церковь могла наказать монархов, обрубить связи с другими государствами, направить войска соседей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда и почему произошло разделение христианской церкви на католическую и православную. Почему церковь обладала огромной властью в средние ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории