Задать вопрос

Вспомните, когда и почему произошло разделение христианской Церкви на котологическую и православную. Почему Каталитическая церковь обладала огромной властью Средние века?

+2
Ответы (1)
  1. После разделения Римской империи на Восточную и Западную, в каждой из них появилась своя церковь. В Византийском государстве церковь хотя и имела большое влияние, но всё-таки её власть была только духовной. Страной правил император. На западе дела обстояли по другому. Западная империя пала под ударами варваров, Римский папа стал также и светским правителем, управлявшим значительной территорией. Естественно это увеличило могущество и силу Католической церкви. Постепенно между двумя церквами возникали и копились различия. Возникали споры о сферах влияния. Обострялось соперничество. Очень серьёзным был конфликт в Южной Италии.

    Ни одна из сторон не хотела идти на уступки. Католики настаивали на том, чтобы Константинопольский патриарх признал приват Римского папы.

    В 1054 году Западная и Восточная церкви предали друг друга анафеме. Сняты они были только в 1964 году.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вспомните, когда и почему произошло разделение христианской Церкви на котологическую и православную. Почему Каталитическая церковь обладала ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории