Задать вопрос

Когда были походы Ермака Тимофеевича? Были ли они удачными для России? Чего удалось достичь? Какие земли вошли в состав России к сер. XVI в.?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:05
    0
    Поход отряда атамана Ермака начался в 1581 году с территории современного Пермского края из города Орел во владениях купцов Строгановых, он также называется Кергедан, там даже памятник ему поставили в 1980-ые.

    Сначала поход был удачным, казаки пересекли Средний Урал по рекам, спустились вниз по Туре, а потом поднялись по Тоболу и захватили столицу Сибирского ханства (Искер), Кучум бежал. Ермак отправил делегацию в Москву, ее принял Иван IV и послал атаману на помощь отряд из 300 стрельцов, однако, в 1585 году Ермак погиб и остатки его войска вернулись на Каму.

    Таким образом, удалось достичь только тяжелого поражения Сибирского ханства, от него оно не смогло оправиться.

    В середине XVI века в состав России вошли: земли коми-пермяков и удмуртов, Поволжье, от Астрахани до Казани. Кабарда и башкиры приняли российское подданство.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда были походы Ермака Тимофеевича? Были ли они удачными для России? Чего удалось достичь? Какие земли вошли в состав России к сер. XVI ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1) Какие реформы были проведены в России в xvi в.? 2) Что такое опричнина? В чём состоял её смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России? 3) Как расширялась территория России в XVI в.
Ответы (1)
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
Какое из перечисленных событий произошло в годы правления Алексея Михайловича? 1) восстание под предводительством С. Т. Разина 2) Смоленская война 3) учреждение патриаршества в России 4) поход казаков под руководством Ермака Тимофеевича в Сибирь
Ответы (1)
Продвижение русских в сибирь в 17 в. связаннос именем А) ермака Тимофеевича Б) семена дежнева В) степана разина Г) вируса Беринга?
Ответы (1)
Отметьте один из результатов казачьих походов под руководством Ермака Тимофеевича
Ответы (1)