Задать вопрос

Какие причины вызвали быструю экспансию христианской церки? Какова роль монашеского движения? (всеобщая история. средние века)

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:52
    0
    Главной причиной распространения христианства следует назвать востребованность этой религии. Сначала, несколько столетий, данная религия была утешением для бедных и угнетённых слоёв общества. Активная проповедническая деятельность способствовала тому, что в христианство стали переходить и богатые. Оно активно подстраивалось под потребности последних. Не только утешало рабов, но и призывало их смириться со своей судьбой, не бунтовать и всё такое. Цари, феодальная знать поняли, насколько христианство может оказаться полезным в поддержании власти и государства. В результате христианская религия становится основной в Восточной Римской империи, большую силу обретает в Западной и Центральной Европе. В православие переходит Киевская Русь.

    После открытия Нового света конкистадоры, завоеватели, колонисты приносят христианство на два американских материка.

    Что касается монашества, то оно органичная и неотъемлемая составляющая православия, католичества и некоторых других христианских церквей. Монастыри в средние века были не только духовными, но и экономическими, образовательными, культурными центрами. Обычно монахов в обществе уважали, считали чуть ли не святых, но относительно некоторых из монашеских орденов (например, иезуитов) в народе бытовало прямо противоположное мнение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие причины вызвали быструю экспансию христианской церки? Какова роль монашеского движения? (всеобщая история. средние века) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие причины вызвали быструю экспансию христианской церкви? какова роль монашеского движения?
Ответы (1)
Могли ли в средние века путешествовать на поезде? Могли ли в средние века кататься на машинах? Могли ли в средние века готовить еду на кухне? Могли ли в средние века говорить по телефону? Могли ли в средние века путешествовать по океану?
Ответы (1)
выбери правильную последовательность эпох 1) Первобытный мир - Древний мир - Средние века - Новейшие время-Новое время2) Первобытный мир-Новое время - Средние века - Древний мир-Новейшие время3) Древний мир - Средние века - Первобытный мир - Новое
Ответы (1)
В каком варианте ответа периоды в истории человечества расставлены в правильной последовательности? А) древний мир-средние века - новое время-новейшее время В) средние века-древний мир-новое время-новейшее время С) новое время-древний мир-средние
Ответы (1)
Средние века охватывает период времени: 1. с V века до н. э. до V века н. э. 2. с V века н. э. до XV века н. э. 3. с X века н. э. до XVII века н. э.
Ответы (1)