Задать вопрос
2 октября, 19:00

19 февраля 1861 года Александром II в Петербурге был подписан Манифест об отмене крепостного права. В связи с этим он получил прозвище. Какое прозвище получил император?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:33
    0
    Император Александр II после издания манифеста, отменяющего крепостное право, был удостоен звания "Освободитель", причем не только в народе, но и в русской историографии. Интересно, что данный эпитет применяют к нему и болгарские историки в связи с Русско-турецкой войной 1877-1878 годов, целью которой являлось освобождение "братушек-славян" от турецкого притеснения. Был очень популярен и любим в народе именно в связи с осуществлением освобождения крестьян. Проекты отмены крепостного права были уже при Николае I, но в тот момент совершить это не удалось.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «19 февраля 1861 года Александром II в Петербурге был подписан Манифест об отмене крепостного права. В связи с этим он получил прозвище. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории