Задать вопрос

Какие точки зрения существуют в исторической науке по поводу происхождения слова "Русь".

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:35
    0
    Существуют такие теории происхождения названия "Русь".

    1) варяжская, когда-то давно варяги так прозвали земли, где проживали славянские и фино-угрские племена;

    2) славянская версия название Русь пошло от реки Роси, которая находится от югу Киева.

    3) Есть также теория о том, что так древние славяне называли медведя - Рус, от чего все соседские племена называли славян, живущий на Днепре - русами или русичами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие точки зрения существуют в исторической науке по поводу происхождения слова "Русь". ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В исторической науке существует дискуссионные проблемы по которым высказываются различные часто противоречивые точки зрения. Ниже представлена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.
Ответы (1)
Выясните какие точки зрения существуют в исторической науке по вопросу о событии явившемся началом смуты
Ответы (1)
В исторической науке существуют мнения, что в годы царствования Павла 1 в России проводилась политика ограничения крепостного права. Приведите аргументы в подтверждение и аргументы в опровержение.
Ответы (1)
Существует две точки зрения по образованию древнерусского государства: норманнская и антинорманская. Докажите какая точка зрения на ваш взгляд более соответствует исторической действительности
Ответы (1)
Первое единое руское государства имело название 1 новгородская русь 2 Киевская русь 3 владимерская русь 4 черниговскаю русь
Ответы (1)