Задать вопрос
1 апреля, 12:07

В исторической науке существуют мнения, что в годы царствования Павла 1 в России проводилась политика ограничения крепостного права. Приведите аргументы в подтверждение и аргументы в опровержение.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:12
    0
    Павел 1 за свое короткое правление стремился преобразовать социальную сферу. Для этого он обратил внимание на крестьянский вопрос. В 1797 году император принял манифест, ограничивающий барщину тремя днями. Также было запрещено продавать крестьян без земли и взимать с них оброк сверх нормы. Правитель в это время обратил внимание на нормативность службы и провел реформу в дворянской сфере, ограничивающую их вольности. За это его сместили дворянские заговорщики. Крестьянам же он разрешил жаловаться на своих помещиков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В исторической науке существуют мнения, что в годы царствования Павла 1 в России проводилась политика ограничения крепостного права. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В исторической науке существует мнение что в годы царства Павла I, в России проводилась политика ограничения сословных привелегий дворянства. Аргументы в потверждение | Аргументы в оповержение. (Кратко)
Ответы (1)
В исторической науке существует дискуссионные проблемы по которым высказываются различные часто противоречивые точки зрения. Ниже представлена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.
Ответы (1)
Есть мнение, что на Античном Западе (в Греции) человеческая личность была полностью свободна, а на Древнем Востоке человек был полностью бесправен в глазах деспотичной власти. Приведи один-два аргумента в подтверждение этого мнения.
Ответы (1)
1. Причины отмены крепостного права? 2. Проекты по отмене крепостного права? 3. Основные положения манифеста 19.02.1961? 4. Значение отмены крепостного права? 5. Основные положения земской, судебной, городской и военной реформы?
Ответы (1)
Приведите аргументы в подтверждение и в опровержение следующего высказывания: роль варягов в создании Древнерусского государства была незначительной
Ответы (1)