Задать вопрос

2. Центральным регионом Древнерусского государства в X в. было: а) среднее Поднепровье, б) Причерноморье, в) верхнее Пообье, г) верхнее Поволжье. Основными противоборствующими центрами в Северо-Восточной Руси в XIV в. были: а) Ростов и Суздаль, б) Тверь и Москва, в) Коломна и Гороховец, г) Москва и Серпухов.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:40
    0
    Правильный ответ: 1 - а) среднее Поднепровье; 2-б) Москва и Тверь.

    Центром политическим Руси в 10 веке был регион Среднее Поднепровье, так как там находилась столица князей Киев. Киев стал столицей в 882 году после того, как князь Олег после смерти Рюрика спустился вниз по Днепру и занял этот город, убив князя Аскольда.

    Москва и Тверь являлись главными противниками в северо-восточном регионе в 14 веке. В 1328 году в Твери вспыхнуло стихийное восстание против монгольского произвола, чем воспользовался князь Иван Калита. Он совместно с монгольской конницей опустошил Тверскую землю и изгнал князя Александра.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. Центральным регионом Древнерусского государства в X в. было: а) среднее Поднепровье, б) Причерноморье, в) верхнее Пообье, г) верхнее ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В середине 7 в. из Азии к землям восточных славян приблизились хазары, расселившиеся: 1) в Поволжье; 2) в Поволжье и на Северном Кавказе; 3) на Северном Кавказе и Северном Причерноморье; 4) на Северном Кавказе, Северном Причерноморье и Поволжье;
Ответы (1)
Какие товары являлись: 1) основными предметами ввоза правления Екатерины II2) основными предметами вывоза правления Екатерины II3) основными предметами ввоза ДО правления Екатерины II 4) основными предметами вывоза ДО правления Екатерины II
Ответы (1)
Центрами древнерусской государственности в IX в. былиПереяславль, Чернигов 2) Киев, Новгород 3) Полоцк, Смоленск 4) Ростов, Суздаль.
Ответы (1)
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
Были ли в 15 веке у Москвы соперники, способные оспорить её политическое и духовное лидерство на Руси? А. Литва, Тверь, Великий Новгород соперничали с Москвой не в политическом могуществе; духовное лидерство сохранялось за Москвой. Б.
Ответы (3)