Задать вопрос

каковы общие итоги внешней политики ивана 4? Какие из целей, поставленных в период правления Ивана Грозного во внешнеполитической деятельности, были достигнуты, а какие - нет?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:13
    0
    В ходе правления Ивана Грозного во внешней политике произошли такие изменения:

    1) Были завоеваны земли Астрахани и Казани;

    2) Происходили стычки с Крымским ханством;

    3) В 1558 году развязана война с Ливонским орденом, правда, она для России была проиграна из-за внутренних политических конфликтов. Здесь Ивану 4 так и не удалось добиться выхода к Балтийскому морю, потому что все захваченные территории в ходе войны были утеряны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «каковы общие итоги внешней политики ивана 4? Какие из целей, поставленных в период правления Ивана Грозного во внешнеполитической ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Чем определять основные направления внешней политики России в период 1725-1762 годов? Почему русско-турецкие отношения стали основными направлениями внешней политики? Дайте общую оценку результатов внешней политики России в 1725-1762 годах?
Ответы (1)
Каковы основные направления внешней политики России в конце 17 начале 18 века? были ли они продолжением внешнеполитической деятельности России в предшествующую эпоху (например, в 16 веке) ? аргументируйте свой ответ.
Ответы (1)
Каковы основные направления внешней политики России в конце 17 в начале 18 в? Были ли они продолжением внешнеполитической деятельности России в предшествующую эпоху (например, в 16 в) ?
Ответы (1)
Чем, на ваш взгляд, внешняя политика первого русского царя отличалась от внешней политики великих князей в XV - начале XVI века? Какие задачи и направления внешней политики России стали главными для преемников Ивана Грозного?
Ответы (1)
Что такое опричнина? А) имя третьей жены Ивана Грозного Б) указ Ивана Грозного, запрещающий выезд за границу В) террористический режим Ивана Грозного
Ответы (1)