Задать вопрос
25 марта, 03:48

В экономике производятся два товара X и Y. Потребители половину своего дохода тратят на покупку товара X, а другую половину - на покупку товара Y. За год цены на товар X выросли на 5%, а на товар Y - на 15%. Рассчитайте индекс цен потребительских товаров (индекс цен предыдущего года = 100).

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:39
    0
    На товар х тратится половина дохода, значит 50 % * х, а на товар у - другая половина - тоже 50 % * х.

    На текущий год на товар х тратится 50 % * х + 50 % * 5 % * х.

    На товар у тратится больше денег: 50 % * х + 50 % * 15 % * х. Формула вычисления индекса:

    Индекс товара = (сумма товара за текущий год / сумма товара за прошлый год) * 100 %, где знаменатель в данном случае 50 % * х + 50 % * х, а числитель 50 % * х + 50 % * 5 % * х + 50 % * х + 50 % * 15 % * х.

    Индекс товара = 11 %.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В экономике производятся два товара X и Y. Потребители половину своего дохода тратят на покупку товара X, а другую половину - на покупку ...» по предмету 📕 Экономика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы экономике
15. Если спрос на товар эластичен по цене, то (выберите верное утверждение) : a) при снижении цены на 10 % объем спроса увеличится на 8 % b) при увеличении цены выручка от продажи также увеличится c) при снижении цены выручка от продажи не изменится
Ответы (1)
1. Падение потребительских расходов в национальной экономике при прочих равных условиях отразится сдвигом: Выберите один ответ: a. вправо кривой совокупного предложения b. влево кривой совокупного спроса c. вправо кривой совокупного спроса d.
Ответы (1)
Выберите ошибочные утверждения из перечисленных ниже. 1) Стоимость ВВП равна добавленной стоимости всех товаров и услуг, произведенных гражданами данной страны 2) Чистый экспорт товаров и услуг равен общей стоимости всех экспортируемых товаров и
Ответы (1)
На рынке товаров все потребители имеют одинаковый индивидуальный спрос на товар, представленный как P=-Q+120. Найдите функции рыночного спроса на товар, если число потребителей равно 24.
Ответы (1)
Матушка Медоуз тратит 20 процентов дохода на одежду для своих пятерых дочек, 30 процентов дохода - на еду для них, 15 процентов - на ингредиенты для своей фирменной патоки и, наконец, оставшиеся 35 процентов - на текущие нужды.
Ответы (1)