Задать вопрос
26 апреля, 10:34

Сравнительный анализ стихотворений Лермонтова "Родина" и Толстого "Колокольчики мои ..."

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:04
    -1
    Стихотворения М. Ю. Лермонтова "Родина" и А. К. Толстого "Колокольчики мои" объединяет одна общая тема - это тема Родины. Оба поэта с любовью говорят о её просторах, о бескрайних степях и морях. В то же время, в стихотворениях много отличий:

    1. Лермонтов преимущественно описывает пейзажи и картины деревенской жизни, а у Толстого есть описание "светлого града";

    2. основной образ у Лермонтова - это олицетворённые элементы пейзажа ("степей молчанье", "дрожащие огни", "чета берёз"), а у Толстого яркими образами являются "лихой конь", "хозяин величавый", "злой киргиз-кайсак" и др.;

    3. стихотворение Лермонтова композиционно разделено на две неравные, противопоставленные друг другу части: первая (6 строк) - описание того, что поэт не любит, а вторая (20 строк) - описание того, за что поэт любит Родину; стихотворение Толстого имеет кольцевую композицию (1-ая и последняя строфа повторяются).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сравнительный анализ стихотворений Лермонтова "Родина" и Толстого "Колокольчики мои ..." ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы