Задать вопрос
13 сентября, 09:00

Какова идея и основная мысль стихотворения Тютчева "Она сидела на полу"? Она сидела на полу И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала. Брала знакомые листы И чудно так на них глядела, Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело ... О, сколько жизни было О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой! ... Стоял я молча в стороне И пасть готов был на колени, - И страшно грустно стало мне, Как от присущей милой тени.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:43
    0
    Это автобиографичный стих: узнав об измене мужа, жена сжигает большую часть их переписки, в которой "столько горестных минут, любви и радости убитой". Идея - показать переживания лири ческого героя, его измена привела к необратимым последствиям, их жизнь не будет прежней. Основная мысль - осознание всей тяжести содеянного приходит слишком поздно, остаётся лишь с грустью наблюдать и сожалеть.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какова идея и основная мысль стихотворения Тютчева "Она сидела на полу"? Она сидела на полу И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Тема, идея, проблематика стихотворения К. Д. Бальмонта "Я мечтою ловил уходящие тени ... " Я мечтою ловил уходящие тени, Уходящие тени погасавшего дня, Я на башню всходил, и дрожали ступени, И дрожали ступени под ногой у меня.
Ответы (1)
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова Разлука Я виноват перед тобою, Цены услуг твоих не знал. Слезами горькими, тоскою Я о прощеньи умолял, Готов был, ставши на колени, Проступком называть мечты; Мои мучительные пени Бессмысленно отвергнул ты.
Ответы (1)
Что общего в стихах Фета и Тютчева "Ель рукавом ... " и "Листья" Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, - Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется, Листья кружатся у ног.
Ответы (1)
Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, - Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется, Листья кружатся у ног. Чу, там вдали неожиданно слышится Тонко взывающий рог.
Ответы (1)
Найти эпитеты метафоры сравнения олицетворение ямб строфы в стихотворение Фета "сестра"Милой меня называл он вчера - В зеркале точно себя я не вижу?! Боже, зачем хороша так сестра, Что перед ней я себя ненавижу!
Ответы (1)