Задать вопрос

Что значит стихотворение Ю. Шмидта "Твори Добро"? Твори добро. Не отвечай на козни Стоящих за твоей спиной врагов. Пойми, мой друг, пока еще не поздно, Не отвечай потоком бранных слов. Не оскорби несчастного калеку, Стоящего с протянутой рукой. Он остается тем же Человеком, Но лишь с иной, изломанной судьбой. Не откажи бродяге во спасенье, С ним поделись, деньгами и едой. Пусть грешный он. А кто без прегрешений? Не прогоняй, хоть трижды он чужой. И поделись, коль есть чем поделиться, С тем, кто сегодня ничего не ел. С любым такое может приключиться: Вчера - богат, сегодня - не у дел. Не обращай вниманья на злословья Тех, кто погряз в мещанстве и во лжи. Дари любовь. Тебе вернут любовью, Как хлеб дает, взращенный колос ржи.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:08
    0
    Главная тема стихотворения Ю. Шмидта "Твори добро" - это тема христианского милосердия и гуманизма. В тексте отчётливо прослеживаются религиозные заповеди, в основе которых лежит смирение, всепрощение, доброта: помогай нуждающимся ("не оскорби несчастного калеку", "не откажи бродяге во спасенье"), все люди братья ("он остаётся тем же человеком", "не прогоняй, хоть трижды он чужой"), не осуждай других ("пусть грешный он, а кто без прегрешений?"), судьба человека в руках Господа ("с любым такое может приключиться: сегодня ты богат, а завтра - не у дел"), за зло человек будет наказан, а добро к нему обязательно вернётся ("тебе вернут любовью, как хлеб даёт взращённый колос ржи").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что значит стихотворение Ю. Шмидта "Твори Добро"? Твори добро. Не отвечай на козни Стоящих за твоей спиной врагов. Пойми, мой друг, пока ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Какие тропы присутствуют в стихотворении? Я тебе ничего не скажу ... Я тебе ничего не скажу, И тебя не встревожу ничуть, И о том, что я молча твержу, Не решусь ни за что намекнуть.
Ответы (1)
Герой Д. Дефо Робинзон Крузо записывал все перенесенные им горести, а рядом все, что случилось с ним радостного, или, как он говорит, "отрадного": Зло Добро Я заброшен судьбой на мрачный, Но я жив и не утонул, подобно всем необитаемый остров и не
Ответы (1)
Анализ стихотвирениях Тютчев Какая ночь! Как воздух чист, Как серебристый дремлет лист, Как тень черна прибрежных ив, Как безмятежно спит залив, Как не вздохнет нигде волна, Как тишиною грудь полна!
Ответы (1)
Определите 1. ритм и размер 2. рифму 3. звукопись 4. цветопись Данного стихотворения Не плачь о неземной отчизне И помни, - более того, Что есть в твоей мгновенной жизни, Не будет в смерти ничего. И жизнь, как смерть, необычайна ...
Ответы (1)
Изложить свои мысли в виде сочинения: "Как вы относитесь к христианским заповедям: подай просящему не думая о его вине, поделись с тем, кому хуже чем тебе"
Ответы (1)