Задать вопрос

Как Пугачёв пытается убедить Гринёва, что он царь Пётр 3?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:41
    +2
    Разговаривая с Гриневым, Пугачев старался выглядеть важно и таинственно, но сохранять такой стиль поведения долго у него не получалось, проскальзывали в его речи простонародные выражения. То, что годилось для людей простых, жаждущих обрести царя-заступника, не подходило для дворянина. Напускная величавость Пугачева вызвала у Гринева лишь усмешку. Образованием Петр похвастаться не мог, ведь грамоте он научился у Савельича, а от француза-учителя и совсем толку не было, но честь и верность присяге пустыми словами для него не были. Он искренне объяснил Пугачеву, что в его царское происхождение не верит и служить ему не может, потому что присягал императрице.

    Пугачеву хватило ума не настаивать на том, что он является царем, он попытался добиться от Петра обещания хотя бы не служить против него. Но Гринев твердо отказал, сославшись на долг повиноваться начальству.

    Пугачев оценил искренность Гринева и твердость убеждений, потому и жизнь ему сохранил, и Машу с ним отпустил.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как Пугачёв пытается убедить Гринёва, что он царь Пётр 3? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Как Пугачев пытается убедить Гринева что он царь (капитанская дочка
Ответы (1)
Отметить, от чьего лица ведётся повествование. А. Автора. Б. Молодого Петра Андреевича Гринёва. В. Старого Петра Андреевича Гринёва. Г. Рассказчика П. А. Гринёва в разные периоды жизни. 2. По какой причине А. С. Пушкин избрал рассказчиком Гринёва? А.
Ответы (1)
1. Главные герои романа "Капитанская дочка": a) Алексей Швабрин, Пётр Гринёв, Емельян Пугачёв, Лизавета Ивановна; b) Екатерина 2, Пётр Гринёв, Иван Зурин, Маша Миронова; c) Архип Савельев, Емельян Пугачёв, Пётр Гринёв, Маша Миронова.
Ответы (1)
1. Какой разговор произошел у Гринева с Пугачевым по дороге в белогорскую крепость? 2. В чем смысл камынской сказки, которую Пугачев рассказал Гриневу. Реакция Гринева 3. Почему Гринева задержали караульные? 4.
Ответы (1)
4 вопроса по произведению "Капитанская дочка": 1. Как развивались события в Белогорской крепости 2. Какая судьба Мироновых 3. Как предстал Пугачев, справедлив ли его суд 4. Почему Пугачев пощадил Гринева
Ответы (1)