Задать вопрос
27 августа, 05:33

Как вы понимаете эти строчки Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:51
    0
    В данных строчках описывается решение Петра Первого основать новую столицу, Санкт-Петербург. Поскольку император уважал опыт иностранных государств и хотел реформировать Россию по их образцу, он выбирает место, близкое к Европе. Через свою новую столицу и вся страна должна увидеть, как живут иностранцы, поэтому автор образно именует ее "окном в Европу". Также важной целью Петра было основать собственный флот. Санкт-Петербург находится у Балтики, и император хотел закрепить там морские позиции страны (как пишет поэт, "Ногою твердой стать при море").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как вы понимаете эти строчки Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Здесь сегодня река помнит след Ермака И столицею городу быть довелось. Счастье, горе и солнце, и крепкий мороз Нам знакомы давно, видно так суждено. И в чужой стороне часто кажется мне, Что добрее земли не найду я во век.
Ответы (1)
Перечитайте. В каких словах принца слышится любовь к родине? Подчеркните. Но если бы не было этого утёса, нам бы никогда не удалось побывать на нашей родной земле: море широко, мы не можем перелететь через него от восхода до заката солнца.
Ответы (1)
Определите тип рифмовки в стихотворении Тютчева "Нам не дано предугадать". Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать ...
Ответы (1)
Нужен анализ стихотворения "Памятник" Пушкин1. Что значит "нерукотворный памятник"?2. Как вы понимаете строчки "к нему не зарастет народноя тропа"?3. Для чего Пушкин сравнивает памятник с символом самодержавия?4.
Ответы (1)
В чем смысл этого стихотворения? (Ю. Левитанский) : Подарили дураку море. Он потрогал его. Пощупал. Обмакнул и лизнул палец. Был соленым и горьким палец. Тогда в море дурак плюнул. Близко плюнул. Подальше плюнул. Плевать в море всем интересно.
Ответы (1)