Задать вопрос
3 октября, 05:34

Что хотел передать А. С. Пушкин стихотворением "Ангел" (идея) ? В дверях эдема ангел нежныйГлавой поникшею сиял, А демон мрачный и мятежныйНад адской бездною летал. Дух отрицанья, дух сомненьяНа духа чистого взиралИ жар невольный умиленьяВпервые смутно познавал."Прости, - он рек, - тебя я видел, И ты недаром мне сиял: Не все я в небе ненавидел, Не все я в мире презирал".

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:55
    0
    Стихотворение А. С. Пушкина "Ангел" построено на антитезе: эдем - адская бездна, дух отрицанья, дух сомненья - дух чистый, ангел - демон мрачный. Поэт создал два противоположных образа, и два противоположных мира этих персонажей. Тем не менее, демон оказывается поражён красотой ангела, он признаёт, что "не всё он в мире ненавидел". Так как образы ангела и демона символичны (ангел символизирует всё светлое, что есть в человеке, надежду и счастье, а демон - его отрицательные качества, разочарование), то идея стихотворения заключается в том, что как бы ни был человек раздавлен жизнью, он всё равно стремиться к прекрасному, тоска и одиночество сменяются светлыми чувствами, такими как надежда, вера, восхищение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что хотел передать А. С. Пушкин стихотворением "Ангел" (идея) ? В дверях эдема ангел нежныйГлавой поникшею сиял, А демон мрачный и ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы