Задать вопрос

Тема стихотворения А. С. Пушкин "Ангел" АНГЕЛ В дверях эдема ангел нежный Главой поникшею сиял, А демон мрачный и мятежный Над адской бездною летал. Дух отрицанья, дух сомненья На духа чистого взирал И жар невольный умиленья Впервые смутно познавал. "Прости, - он рек, - тебя я видел, И ты недаром мне сиял: Не всё я в небе ненавидел, Не всё я в мире презирал".

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:27
    0
    Главной темой в стихотворении А. С. Пушкина "Ангел" является тема борьбы добра и зла, вечное противостояние тёмных и светлых сил. В произведении Пушкин разрешает этот вопрос однозначно: добро всегда побеждает зло, светлые силы всегда торжествуют, так как даже "мрачный и мятежный" демон склоняется перед прекрасным ангелом. Он видит, насколько прекрасен ангел: один вид "духа чистого" повергает демона в сомненье и приводит к мысли о том, что не всё в мире достойно презрения и ненависти, так как в нём есть и прекрасное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тема стихотворения А. С. Пушкин "Ангел" АНГЕЛ В дверях эдема ангел нежный Главой поникшею сиял, А демон мрачный и мятежный Над адской ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе