Задать вопрос

Сочинение на тему"Остап и Андрий два брата две судьбы"

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:21
    0
    Две жизни - две судьбы. Сравнительная характеристика

    Остапа и Андрия.

    В повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" мы знакомимся с образами двух братьев - Остапа и Андрия. Автор рисует своих героев красивыми, высокими. Но такими разным.

    С детства Остап был приближен к отцу, а Андрий к матери. Это можно понять во время их приезда в родной дом. Остап с отцом сразу вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки в бока, поясницу и грудь. А Андрий, вместо того чтобы повторять за Остапом, сразу подошел к матери, и пока его брат с отцом "приветствовали друг друга", стоял спокойно в стороне.

    Хотелось бы еще отметить, что в отношениях с друзьями у них было все по-разному. Остап был хорошим, надежным товарищем. Он редко предводительствовал. Чаще был в толпе, в гуще. Остап учился неохотно, пока отец не пригрозил сыну, что отправит того в монастырь, а не в Запорожскую Сечь. Он мечтал о подвиге ради отчизны, Остап и не думал о любви к женщине. Андрий же еще в Киеве влюбляется в прекрасную полячку. Эта любовь помогает Андрию увидеть красоту старого Киева, полюбить одиночество, стать мечтателем.

    Закончив учебу, братья попадают в Запорожскую Сечь, где показывают себя смелыми, решительными, отважными войнами. Но и в бою герои различны. Воюя, Остап рассчитывает каждый шаг, в нем проявляется смекалка и ум. Остап воюет за свой дом, за Запорожскую Сечь. Андрий же бьётся с врагом ради удовольствия. Он погружается в очаровательную музыку пуль, мечей, совершает чудеса, подвиги в бою, не рассчитывая свои силы и мощь противника.

    Во время осады города Дубно Андрий увидит свою полячку. Эта встреча круто изменит его судьбу. Отважный сын Тараса Бульбы предаст отца, брата и всех казаков. Андрий перейдет на сторону противника, защищая свою любовь: "отец теперь не отец мне, брат - не брат, товарищ - не товарищ, я со всеми буду биться ..." Поэтому Андрий и умирает от руки своего отца. Остап, воюя с поляками, будет взят в плен и погибнет как герой.

    Несмотря на то, что Остап и Андрий были братьями, жизни и судьбы у них совершенно разные. Очень похожие внешне, они совсем разные по характеру. Мне больше понравился Остап, потому что он был ответственным человеком, погиб, защищая Родину, православные храмы, товарищей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение на тему"Остап и Андрий два брата две судьбы" ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Взаимоотношения в семье Кашириных"Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Жизнь в доме Кашириных"
Ответы (1)
Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Взаимоотношения в семье Кашириных"Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Наказание в доме Кашириных"
Ответы (1)
Напишите сочинение на тему "Капитанская дочка" (выбрать одну тему) 1. Нравственная оценка личности Гринёва (проанализировать его поступки) 2. Образ Перта Гринёва 3. Гринёв и Швабрин (сравнительная характеристика) 4. Образ Емельяна Пугачёва 5.
Ответы (1)
Сочинение на тему что такое сказка для взрослых (раскройте тему на примере любой литературной сказки) план вступление основная часть вывод
Ответы (1)
Сочинение на тему: "Размышления М. Ю. Лермонтова на тему безусловной Свободы" К произведению "Мцыри".
Ответы (1)