Задать вопрос
5 августа, 11:29

В двух сказках пушкина мораль, мысль

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:25
    0
    В "Сказке о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкин рассказывает историю о том, как старик поймал золотую рыбку и безвозмездно отпустил её, а его жена стала требовать вознаграждения и в итоге поплатилась за свою жадность. Смысл этой сказки в том, что надо уметь делать добрые дела просто так, не стоит идти на поводу у собственной жадности, надо уметь довольствоваться малым, надо уметь вовремя остановится, иначе потеряешь и то, что имеешь.

    В "Сказке о попе и о работнике его Балде" А. С. Пушкин описывает поучительную историю о том, как поп хотел получить хорошего работника и при этом не заплатить ему ни гроша. Балда согласился работать "за три щелка по лбу", чему поп очень обрадовался, но когда пришёл день расплаты, поп поплатился за свою скупость. Смысл этой сказки заключается в последней строке: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В двух сказках пушкина мораль, мысль ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Как звали: 1) Мать Пушкина-2) Отца Пушкина-3) Бабушку Пушкина-4) Няню Пушкина-5) Дядько Пушкина-6) Дядю Пушкина
Ответы (2)
Почти в каждой басне имеется вывод и мораль в какой части басни может находится мораль сводится ли общий смысл басни к той конкретной морали которая названа автором найдите мораль в приведеных баснях крылова
Ответы (1)
Почти в каждой басне имеется вывод-мораль. В какой части басни может находиться мораль? Сводится ли общий смысл басни к той конкретной морали, которая названа авторов? Найдите мораль в приведённых баснях крылова. Басня Крылова "Грибы"
Ответы (1)
Доклады (выберите любой-и напишите) 1. Сюжет о спящей Царевне в сказках народов мира (3 сюжета) 2. Добро и зло в сказках и в реальной жизни 3. Сюжеты и герои сказки Пушкина в книжней графики
Ответы (1)
Перечитайте статью Э. Бабаева. Как писатель говорит о сказках А. С. Пушкина? Подчеркните. Сказки Пушкина! Это первые наши книги. Лучшие. С них начинается наша любовь к русской поэзии.
Ответы (1)