Задать вопрос
8 сентября, 06:36

Как вы понимаете слово честь? (из произведений Пушкина, Лермонтова)

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:06
    0
    Слово "честь" в произведениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова ассоциируется с такими нравственными понятиями, как благородство, честность, порядочность. Человек, обладающий перечисленными моральными качествами, достоин уважения.

    Так, героя пушкинской повести "Капитанская дочка" Петра Гринева можно назвать человеком чести. Его поступки всегда благородны, а помыслы чисты. Он никогда не идет на сделку с совестью.

    Можно восхищаться и купцом Калашниковым, который идет на верную смерть, защищая честь жены. Лермонтов наделил своего героя суровым, но справедливым характером. Он готов умереть за правду.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как вы понимаете слово честь? (из произведений Пушкина, Лермонтова) ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Купец из "Песни про купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова защищает: А. красоту своей жены; Б. свою честь и честь жены; В. честь имени, семьи, рода; Г. честь своей страны;
Ответы (1)
В честь кого был назван главный герой произведения Ж. Верна "Пятнадцатилетний капитан"1) в честь своего деда; 2) в честь святого, в день которого он родился; 3) в честь прохожего, нашедшего его на улице;
Ответы (1)
Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Темы: 1. Печорин и Мери. (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".) 2. Идейно-композиционная роль главы "Тамань" в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 3.
Ответы (1)
Как звали: 1) Мать Пушкина-2) Отца Пушкина-3) Бабушку Пушкина-4) Няню Пушкина-5) Дядько Пушкина-6) Дядю Пушкина
Ответы (2)
Нужно сочинение на какую нибудь из тем: 1) Художественный мир поэзии Лермонтова 2) Художественное открытие лирики Пушкина 3) Великое и малое в поэме Пушкина "медный всадник" 4) Тема поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова
Ответы (1)