Задать вопрос

Какой художественный приём использует Гоголь, говоря, что Андрий "погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей"?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:09
    0
    Одним из самых распространённых художественных приёмов является метафора - это скрытое сравнение, то есть предмет описывается за счёт его сходства с другим предметом или явлением. Поэтому при определении этого приёма можно условно поставить слова "как", "словно", подобно" и др., употребляемые при сравнении, например: зеркало воды (метафора) - вода как зеркало (сравнение). В данном случае Н. В. Гоголь использовал метафору: "погружаются" обычно в воду, а Андрий слышал звуки, но они так его захватывали, что он словно погружался в них; он слышал не музыку, а звуки битвы, но они были для него настолько приятны, словно это была музыка.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой художественный приём использует Гоголь, говоря, что Андрий "погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей"? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
тарас бульба 1. Найти эпизоды, в которых наиболее отчетливо проявились характеры героев. 2. Выписать слова, характеризующие отношения Андрия к сражению, из эпизода от слов "Андрий весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей ...
Ответы (1)
Выписать слова, характеризующие отношение Андрия к сражению, из эпизода от слов "Андрий ве погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей ... " до слов "И это добрый - враг бы не взял его - вояка! не Остап, а добрый, добрый также вояка".
Ответы (1)
В своих произведениях Тургенев, очень часто использует один художественный прием, который является не только фоном, на котором происходит действие, но и важнейшим средство характеристики человека. Какой художественный прием использует автор?
Ответы (1)
Какой прием использует Н. В. Гоголь в произведении "Мертвые души", говоря про помещиков, как про толстых и тонких?
Ответы (1)
Какой художественный прием использует Н. В. Гоголь для создания образов братьев в повести "Тарас Бульба"?
Ответы (1)