Задать вопрос

Письменный отзыв о сказке А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители". План отзыва: 1. Полное имя автора и книги, жанр. 2. Краткие сведения о писателе. 3. О чём говорится в сказке (кратко) ? 4. Главная мысль произведения. 5. Главные герои. Кто из героев особенно понравился или не понравился? Почему (объясните) ? 6. Какие достоинства или недостатки у этой сказки? Советуешь ли ты прочитать её другим? Чему учит эта сказка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:52
    +1
    1. Антоний Погорельский "Черная курица, или подземные жители". Жанр: сказка (волшебная повесть).

    2. Алексей Алексеевич Перовский, псевдоним Антоний Погорельский родился в 1787 году в Москве. Получил хорошее домашнее образование. Закончил Московский университет, получил степень доктора философских наук (1807 г.). В 1812 г. ушел добровольцем в армию, участвовал в сражениях (Битве народов под Лейпцигом и в сражении под Кульмом). В 1814 г. проходит службу в Дрездене. Именно в Германии увлекся романтизмом, особенно творчеством Гофмана.

    Ушел в отставку, поселился в Петербурге, принимал участие в воспитании племянника Алексея Толстого (1817 г.). В 1822 г. поселился в родовом имении Погорельцы (псевдоним Погорельский взял от названия имения). Написал повести "Двойник, или Мои вечера в Малороссии" (1828 г.).

    В 1829 г. опубликовал сказку "Черная курица, или подземные жители". В 1830-1833 опубликовал роман " Монастырка ". Умер в 1836 г. от туберкулеза.

    3. В сказке говорится об истории, которая случилась с добрым и ласковым мальчиком Алешей в пансионе, где он учился. Он совершил благородный поступок, спас курочку Чернушку от смерти. В благодарность за это курочка знакомит Алешу с волшебным миром подземных жителей, с королем, а сама курочка оказывается министром. Король дарит мальчику волшебное зернышко, которое помогает все знать, не делать уроки. После этого Алеша становится ленивым, непослушным, жестоким мальчиком. Он зазнается, перестает трудиться, делать уроки. Рассказывает о секрете подземных жителей учителю, и подземные жители покидают свое царство. В финале сказки, Алеша после сильной горячки раскаивается в своем поступке и становится прежним добрым, хорошим.

    4. Главная мысль сказки состоит в том, что она показывает как хорошие, добрые люди меняются в плохую сторону, когда у них появляется волшебный предмет.

    5. Главные герои сказки: мальчик Алеша и курица - министр Чернушка. Мне понравился Алеша, потому что он нашел в себе силы справиться с трудностями, с самим собой, осознать свои поступки и исправиться.

    6. Считаю сказкой поучительной и полезной. Учит быть добрыми, отзывчивыми, благородными, трудолюбивыми - это ее достоинство. Советую прочитать, чтобы никогда не совершать в жизни предательства и не зазнаваться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Письменный отзыв о сказке А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители". План отзыва: 1. Полное имя автора и книги, жанр. 2. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Расскажи о своей любимой сказке по плану - теремок. 1. название сказки. 2. авторская или народная сказка. 3. о чем или о ком эта сказка?4. как начинается сказка?5. кто главный герой? кто ему помогает? кто мешает?6. кто из героев нравится? почему?7.
Ответы (1)
Отзыв по сказке алиса в стране чудес план 1. автор 2. название произведения 3. о чём эта сказка 4. кто из героев понравился и почему 5. чем понравилась эта сказка
Ответы (1)
Написать отзыв литературной сказке "Спящая царевна" по плану: 1 О чем эта книга? 2. какова тема и основная мысль сказки?3. какие места в сказке понравились больше всего?4. Понравилась ли сказка? чем понравилась? 5.
Ответы (1)
Похож ли Алеша из сказки Погорельского "Черная курица или Подземные жители" на героев волшебных народных сказок? Положительный он герой или отрицательный? Бывают ли такие герои в народных сказках?
Ответы (1)
Чему учит сказка Антония Погорельского "Чёрная курица или подземные жители"
Ответы (1)