Задать вопрос

Почему Степана Калашникова из поэмы "Песня про купца Калашникова" можно назвать человеком чести?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:46
    0
    Степан Калашников мстил Кирибеевичу за то, что тот опозорил его жену. Но делал он это не исподтишка, а открыто. Вызвал негодяя на честный бой, и сказал ему, кто он такой, и что бой этот будет смертельным. Калашников перед боем попросил своих братьев в случае его смерти сразиться с Кирибеевичем, отстоять правду.

    Степан убил своего противника, после чего сказал разгневанному Ивану Грозному, что сделал это не случайно, а по своей воле. Калашников не назвал причину убийства, так как оберегал честь своей семьи. Он спокойно принял известие о предстоящей казни, попросил лишь царя позаботиться о его родных, что тот и сделал.

    Калашников защищал честь и нравственность.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему Степана Калашникова из поэмы "Песня про купца Калашникова" можно назвать человеком чести? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Написать сочинение по произведению М. Ю. Лермонтова Песня про купца Калашникова. Тема на сочинение Кто в Песне про купца Калашникова является настоящим героем и почему?
Ответы (1)
1. Какой был конфликт в песне про купца Калашникова 2. Кто был главным героем 3. Чем закончилась песня про купца Калашникова?
Ответы (1)
Характеристика Калашникова по плану из поэмы " Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" План: 1. Кто такой Калашников? 2. Внешняя характеристика Калашникова? 3. Как относятся к нему герои поэмы? 4.
Ответы (1)
В каком произведении поставлена проблема чести и достоинства человека? А) Ревизор Б) Песня про купца Калашникова В) Мещанин во дворянстве Г) Премудрый пискарь
Ответы (1)
1) Как в произведениях М. Ю. Лермонтова раскрывается тема русской истории? (На примере стихотворения "Бородино" и поэмы "Песня про ... купца Калашникова".
Ответы (1)