Задать вопрос

Сочинение по повести Гоголя Тарас Бульба план 1) Остап и Андрий сыновья Тараса Бульбы из одноименной повести Гоголя 2) время события и люди описанные в повести сравнительная характеристика молодых героев повести а) детство Б) обучение в бурсе В) Возвращение домой после учебы и немедленный отъезд в Запорожской сечи г) отношение братьев к родным и близким д) братья на сечи е) Остап и Андрий во время осады города Дубно ж) смерть братьев 4) отношение Тараса Бульбы к своим сыновьям 5) Чему нас учит это произведение

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:42
    +1
    Главными героями повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" являются сам Тарас, атаман запорожских казаков, а так же его сыновья Остап и Андрий. Остап - старший сын, ему 22 года, Андрию около 20-ти лет.

    До 11 лет они воспитывались дома родителями, а "на двенадцатом году жизни" были отданы в Киевскую академию (бурсу), так как все "почётные сановники того времени считали необходимостью дать воспитание своим детям, чтобы после совершенно позабыть его". Остап не любил учиться: он три раза закапывал свой букварь, и только угрозы отца, что не возьмёт его в Сечь, заставили его быть прилежнее в учёбе. Остап был прямолинейным и бесхитростным, поэтому ему часто попадало за проделки, он не умел обманывать. Андрию учёба давалась легко, он часто был заводилой во всяких проделках, но несмотря на это, попадало ему редко, так как он умел выкрутиться.

    Окончив бурсу, братья вернулись в отчий дом. Тарас встретил сыновей и с порога стал смеяться над их "поповскими подрясниками" - это закончилось боем "на кулаках" между ним и Остапом. Мать, которая давно не видела своих сыновей, была возмущена такой встречей, но она не могла перечить суровому мужу. В отличие от Остапа, Андрий сначала подошёл не к отцу, а к матери - это говорит о его более тонкой, чувствительной натуре. Но Тарас не терпел подобных нежностей, поэтому уже на следующее утро решил отправится с сыновьями в Запорожскую Сечь. Несмотря на то, что Остап и Андрий давно мечтали поехать в Сечь, они были расстроены из-за матери, которая тяжело переживала разлуку с ними. В Сечи братья вели укоренившийся там образ жизни: гуляли, охотились, ели простую пищу, спали на земле и пили "пенную горилку". Во время осады города Дубно Андрий узнал, что среди осаждённых находится его возлюбленная - прекрасная полячка, поэтому он предал казаков. Ночью он покинул свой лагерь, пробрался в осаждённый город и перешёл на сторону поляков. Тарас любил обоих своих сыновей, так как они были смелыми и сильными воинами, но больше он ценил Остапа: "не Остап, а добрый, добрый также вояка!" Узнав, что его сын предатель, Тарас заманил его подальше от поля боя и застрелил. Остап попал в плен, его пытали и убили на площади, но он не издал ни звука и умер как герой.

    Это произведение учит тому, что надо быть верным своей Родине, любить её, не предавать своих товарищей, так как предательство - это грех, который нельзя простить.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение по повести Гоголя Тарас Бульба план 1) Остап и Андрий сыновья Тараса Бульбы из одноименной повести Гоголя 2) время события и люди ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1 Тарас бульба Н В бульба историческая повесть Остап и андрий, их роль в повести 1) воспитание юношей 2) отношение к запорожской сечи и к воинской службе 3) предательство Андрия 4) героизм Остапа 3 Остап и андрий образы анти-поды
Ответы (1)
Какого роста был Остап? Сколько весил Тарас Бульба? С какой целью Гоголь преувеличивает рост Остапа и вес Тараса Бульбы? Как звали коня Тараса Бульбы? На каком году сыновья Тараса Бульбы были отданы в Киевскую академию? Сколько лет Остапу?
Ответы (1)
Сочинение по повести Гоголя Тарас Бульба Остап и Андрий-Братья и враги План 1) Вступление Остап и Андрий-Главные герои повести 2) Основная часть (Сходство: одна семья, окружение, воспитание.
Ответы (1)
Образ Тараса Бульбы 1) история создания образа Тараса Бульбы. 2) характеристика образа Тараса Бульбы: портрет, характер, взаимоотношение с женой и сыновьями, о отношение к Запорожской сечи, родине 3) Вывод
Ответы (1)
Сочинение по повести Тарас Бульба. План. 1 - Кто такой Тарас Бульба. 2 - Отношение Тараса к жене. 3 - Отношение Тараса к сыновьям. 4 - Основные черты Тараса. 5 - Своё отношение к Тарасу.
Ответы (1)