Задать вопрос

Старуха изергиль очень краткое содержание 4-5 предложений

+3
Ответы (2)
  1. Старуха рассказывает истории на морском берегу автору данного произведения. В ходе своего рассказа она упоминает две легенды: о Ларре (сыне орла, наказанном бессмертием за чрезвычайную гордыню) и о Данко (отважном человеке, поплатившемся жизнью за желание спасти своих собратьев), а также рассказала о своей судьбе. Таким образом, каждый из ее рассказов символизирует определенный способ жизни: первая об эгоистичной жизни для себя вдали от людей, вторая - о жизни для людей, и собственная история - жить для себя, но среди людей.
  2. 3 марта, 06:08
    0
    Глава 1

    Старуха Изергиль поведала рассказчику интересные истории, это было в Бессарабии на берегу моря. Была ночь, тени бросали бегущие облака в свете луны и старуха начала свою сказку о могучем племени скотоводов, которые много лет тому назад жили в одной щедрой стране. Как то в один из дней над ними пролетал большой орел, он похитил очень красивую девушку их племени. Долго горевали, но потом забыли. Прошло долгих двадцать лет и вдруг она вернулась, но не одна, а с очень красивым и сильным юношей. Девушка сказала, что этот парень - сын орла. Внешне он совсем не отличался от людей из племени, но вот его глаза - они были всегда холодными и гордыми, орлиными. Он с надменностью относился к соплеменникам, даже к старейшинам, так как был уверен, что он необыкновенный. Люди терпели, но однажды рассердившись очень сильно, им все же пришлось изгнать этого юношу из своего племени. Юноша ничуть не расстроился, он рассмеялся всем в ответ, а потом подошел к девушке, которая была дочерью почтенного старейшины, и обнял её на глазах у всех. Девушка со злостью отталкивает наглеца, а за это он ее просто убивает.

    Юношу хватают, связывают, но не убивают, его наказывают одиночеством, считая смерть слишком легким и простым наказанием. Когда люди из племени пытались с ним поговорить, то они сразу поняли, что этот юноша не видит никого вокруг, он считает - что он первый на земле, а любит только себя одного.

    Молодого человека назвали Ларрой, это означает "отверженный". Ему приходится жить совсем одному, только изредка похищая у этого племени красивых девушек для своих утех и скот для пропитания. Он был совершенно неуязвимым, даже когда в него стреляли и попадали стрелами из лука. Так прошло много времени и однажды люди из племени увидели, что Ларра очень близко подошёл к ним, даже не пытаясь защититься. И вот теперь они поняли, что он сам хочет своей смерти, но они не стали его трогать. Даже когда он сам, выхватив нож, ударил им в свою грудь, то лезвие ножа сломалось, как будто ударилось о камень. Стало ясно, что он просто не мог умереть. И пришлось ему ходить как тень в ожидании своей смерти. Ему не было места среди простых людей. Так Ларра был наказан за свою чрезмерную гордость.

    Глава 2

    Затем старуха начала свой автобиографический рассказ. В юности ей пришлось очень много работать - ткать ковры. А когда наступала ночь, убегала к своему любимому человеку до самого утра. Потом её возлюбленным был веселый моряк, с которым она каталась на лодке. Но все молодые люди ей быстро надоедали и она снова находила других. Был у нее и гуцул: временами ласковый, но иногда он бил ее. После она полюбила турка и жила в его гареме. Но ей очень скоро, всего через неделю, стало скучно, и она убежала оттуда, но не одна, а с сыном турка, которому было шестнадцать лет. Но то ли от любви сильной, то ли от тоски по своему дому он очень скоро умер. В жизни молодой Изергиль был случай, когда одна женщина, приревновав к ней своего любимого, ударила ее в грудь ножом. Лечили девушку в монастыре, где она повстречала поляка - брата монашенки, которая ее выхаживала. Молодые уехали в Польшу. Но долго жить вместе не смогли, слишком они были разные. Девушка ничему не была обучена, поэтому зарабатывать на жизнь ей пришлось своим телом. Были у нее разные мужчины, один из них осыпал ее золотом, но и с ним тоже жизнь не сложилась.

    Уже в сорокалетнем возрасте ей встретился молодой щляхтич, он был очень красивый, но всегда над ней смеялся. Он сам бросает Изергиль. Женщина, узнав, что он ушел на войну, потом попал в плен, все же нашла его. Она убила часового, чтобы освободить мужчину, которого очень любила. Но и с ним не сложилось, снова Изергиль уходит. Она потом вышла замуж, но год назад муж умер, и она осталась одна.

    Глава 3

    С наступлением ночи Изергиль спросила собеседника, не замечает ли он появившиеся искры в ночной степи? И начала свой новый рассказ-сказку о Данко. Она поведала о том, что в давние времена жили в непроходимых лесах, окруженных болотами и степью, древние люди. Однажды к ним пришли завоеватели, чтобы прогнать их в самую глубь дремучего старого леса, окруженного болотом, с которого поднимается зловонный смрад, от которого люди начали умирать. Им было очень тяжело и было решено идти на поклон к завоевателям, чтобы стать их рабами. Но вдруг появляется бесстрашный Данко и спасает этих людей, совершив свой подвиг. Он уговорил этих бедных запуганных людей пройти через лес, чтобы не быть в рабстве. Люди, видя его решимость и смелость, поверили в него, и пошли вместе с этим отважным юношей. Очень трудным был их путь, от решимости уже не оставалось ни капли. Люди были обессилены, их силы таяли на глазах. Они стыдились своей слабости, и в полном отчаянии выместили всю свою злобу на молодом человеке. Когда Данко сказал, что люди слабы, то они просто очень сильно озлобились и решили его убить, решив, что он не сможет им помочь и вывести из этого леса. Данко понимал, что без его помощи людям не обойтись, и что здесь они обречены на верную смерть. Огонь желания помочь этим бедным заблуждающимся людям загорелся в глазах юноши, но они его поняли неправильно, подумав, что он просто рассвирепел. Тогда они решили его окружить и убить. Как только люди встали вокруг Данко, он смог разорвать руками грудь и, вырвав из нее свое сердце, высоко поднять его над головой. Факел любви к ним осветил весь лес, и люди кинувшись за юношей, сразу же нашли выход из него. Лес вдруг кончился. Перед взором людей открылся очень красивый вид на лучезарную степь, они очень обрадовались этому. А их "предводитель" упал на землю и умер, ведь у него не было уже сердца. Только один очень трусливый человек наступил на еще горящее сердце. Оно угасло, рассыпавшись на искры. Человек, как и все его соплеменники, боялся признаться в своей слабости и трусости. Этим объясняется его поступок. А в степи теперь с началом грозы всегда появляются голубые огни - это искры от любящего людей сер
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Старуха изергиль очень краткое содержание 4-5 предложений ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы