Задать вопрос

Выхожу один я на дорогуСквозь туман кремнистый путь блестит ... " ... это точнейшая метеосводка: поздняя осень и заморозок, прихвативший бесснежную дорогу ... Это обязательно в ноябре написано." (А. Битов, "Пушкинский дом") Это стихотворение написано в последний год жизни Лермонтова. Врено ли предложен месяц написания стихотворения?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:48
    0
    Нет, месяц написания стихотворения предположен А. Г. Битовым в романе "Пушкинский дом" неверно: М. Ю. Лермонтов написал стихотворение незадолго до смерти, а погиб поэт 27 июля в 1941-м году. Таким образом, Лермонтов физически не мог написать его в ноябре, так как к тому моменту его уже не было в живых: стихотворение было написано в конце мая - начале июня. Ошибочное предположение можно объяснить не только тем, что туман бывает и в другие времена года, а не только осенью: главная причина заключается в том, что туман и путь - это образы-символы, которые символизируют: туман - непредвиденные жизненные трудности, путь - это дорога жизни. То есть поэт описывал не реальный пейзаж, а использовал пейзажную зарисовку для раскрытия идеи произведения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выхожу один я на дорогуСквозь туман кремнистый путь блестит ... " ... это точнейшая метеосводка: поздняя осень и заморозок, прихвативший ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Анализ стихотворения" утёс" 1) история написания стихотворения 2) композиционные особенности стихотворения 3) тема стихотворения 4) художественное средство, используемое в стихотворение 5) идея стихотворения
Ответы (1)
Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Темы: 1. Печорин и Мери. (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".) 2. Идейно-композиционная роль главы "Тамань" в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 3.
Ответы (1)
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Утёс" по плану: 1) Название, автор, тема стихотворения 2) Настроение стихотворения 3) Как выражается это настроение в стихотворении Как построено это стихотворение Как оно звучит (размер, ритм, длина строк,
Ответы (1)
Анализ стихотворения А. Белого "На горах" По плану: 1) время написания (год) 2) Тема стихотворения 3) Смысл стихотворения 4) Жанр 5) Выразительные средства (метафоры, сравнения, олицетворения и т. д) 6) Ваше отношение к стихотворению после прочтения
Ответы (1)
Анализ стиха "К Чаадаеву" по плану: 1. Год написания 2 В какой период творчества написано 3 Тема стиха (О чем говорится в стихотворение?) 4. Идея, главная мысль (Что хотел выразить автор?) 5. Сюжет 6. Композиция (Построение) 7. Жанр произведения 8.
Ответы (1)