Задать вопрос

Сочинение на тему "Почему Тараса Бульбу можно назвать национальным героем?"

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:25
    0
    Тарас Бульба - это центральный персонаж одноименной повести Н. В. Гоголя, посвященной борьбе казаков польских магнатов и татар. Он - сечевой полковник, старый, широкоплечий козак, мужественный вояка, который воплотил в себе лучшие казаческие черты. Вот что сказал о его характере писатель: "Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия".

    Тарас характеризуется Н. В. Гоголем как решительный, мудрый и очень упрямый. И не смотря на то, что Гоголь описывает его в повести как настоящего героя того времени, он не прибегает к его идеализации, показывая в нем как сильные стороны, так и определенные слабости.

    Тарас не был создан для покоя и семейного очага - домом своим он считал Запорожскую Сечь. Именно поэтому большую часть своей жизни он проводил там или в военных походах, а воспитанием его сыновей - Андрия и Остапа - в основном занималась их мать. По его мнению настоящий козак должен не сидеть дома около жены, а воевать, защищая свой народ, родину, религию. И он искренне мечтал, что его сыновья также последуют по его стопам, станут козаками и отдадут свои жизни, защищая отчизну.

    Через характер Тараса Бульбы Н. В. Гоголь показал, как главные черты русского народа проявлялись как в минуты военной опасности, перед лицом смерти, так и в мирной жизни. Смыслом жизни Тараса Бульбы была война с целью защиты своего отечества. Он свято верил в товарищество, искренне любил свою землю и готов был отдать жизнь, лишь бы спасти её от врага. А ведь именно храбростью, отважностью и решительностью и отличается народный герой.

    Не дрогнула рука Тараса даже тогда, когда ему пришлось убить своего сына, Андрия, когда тот перешел на сторону врага - польских панов. Он уже не видел в нем родного сына, плоть от своей плоти, а лишь человека, опустившегося до изменны родине и семье, наказанием за которую могла быть только смерть.

    Последние страницы повести переполнены горечи и трагизма. Дерево, к которому враги-поляки приковали Тараса Бульбу, горит. А он адресует свои последние слова казакам, с которыми провел всю свою жизнь, и к которым был так привязан. И хоть сам он героически погиб, его воля к победе и любовь и верность Родине и боевым товарищам остались живы.

    Тараса Бульбу можно поистине назвать народным героем. Он был искренним патриотом своей страны и любил её до конца своей жизни.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение на тему "Почему Тараса Бульбу можно назвать национальным героем?" ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Почему Тараса Бульбу Можно назвать национальным героем?
Ответы (1)
Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Взаимоотношения в семье Кашириных"Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Жизнь в доме Кашириных"
Ответы (1)
Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Взаимоотношения в семье Кашириных"Сочинение по повести Максима Горького "Детство". На тему: "Наказание в доме Кашириных"
Ответы (1)
Напишите сочинение на тему "Капитанская дочка" (выбрать одну тему) 1. Нравственная оценка личности Гринёва (проанализировать его поступки) 2. Образ Перта Гринёва 3. Гринёв и Швабрин (сравнительная характеристика) 4. Образ Емельяна Пугачёва 5.
Ответы (1)
Сочинение на тему что такое сказка для взрослых (раскройте тему на примере любой литературной сказки) план вступление основная часть вывод
Ответы (1)