Задать вопрос

На подарки победителям школьной викторины были куплены книги и наборы красок. Причем книги составили 5/7 всех подарков, а наборов красок было куплено на 15 меньше, чем книг. Сколько всего было куплено подарков для победителей викторины?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:06
    0
    Записываем общее число подарков, которые купили для победителей школьной викторины как 1.

    Найдем какую часть от всех подарков составляют наборы красок.

    Для этого от общего числа подарков отнимаем часть книг.

    1 - 5/7 = 7/7 - 5/7 = 2/7 часть.

    Определим, на какую часть больше купили книг.

    5/7 - 2/7 = 3/7 часть.

    Находим количество подарков, которые купили для победителей школьной викторины.

    Делим 15 подарков на разницу частей.

    15 / 3/7 = 15 * 7/3 = 5 * 7 = 35 подарков.

    Ответ:

    Купили 35 подарков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На подарки победителям школьной викторины были куплены книги и наборы красок. Причем книги составили 5/7 всех подарков, а наборов красок ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Для дома творчества купили 24 набора цветной бумаги и 16 наборов картона по одинаковой цене. За наборы цветной бумаги заплатили на 96 рублей больше, чем за наборы картона. Сколько стоят наборы цветной бумаги, сколько стоят наборы картона?
Ответы (1)
К Рождеству фирма приобрела для поощрения сотрудников подарочные наборы трех видов: по цене 3,5 фунта, 4 3 фунта и 0,5 фунта; всего 100 наборов. За все наборы заплатили 100 фунтов. Сколько наборов каждого вида было куплено?
Ответы (1)
для занятий в художественной школе купили 12 наборов гуаши и 18 наборов акварели по одинаковой цене. За акварель заплатили на 468 рублей больше, чем за гуашь. сколько заплатили за наборы гуаши, сколько заплатили за наборы акварели.
Ответы (1)
Набор красок на 24 р. дороже наборов фломастеров. За 3 набора красок заплатили столько же, сколько за 5 наборов фломастеров. Сколько стоит один набор красок и сколько стоит один набор фломастеров?
Ответы (1)