Задать вопрос
23 июня, 22:47

Расстояние между селом и городом 72 км. Велосипедист с села до города проехал путь за 4 часа. Возвращаясь с села увеличил скорость на 1/3. Сколько времени потратил на обратный путь велосипедист?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:06
    0
    1). Сначала найдём скорость движения велосипедиста при пути в прямом направлении. Для этого расстояние между селом и городом, 72 км, разделим на время, потраченное на преодоление пути, то есть на 4 часа:

    72 : 4 = 18 км/час;

    2). Теперь найдём, как изменилась скорость на обратном пути, зная из условия задания, что она увеличилась на 1/3:

    18 + (1/3) * 18 = 24 км/час;

    3). И, наконец, найдём время, потраченное на обратную дорогу. Для этого дистанцию, то есть 72 км, разделим на скорость, с которой велосипедист преодолевал эту дистанцию:

    72 : 24 = 3 час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между селом и городом 72 км. Велосипедист с села до города проехал путь за 4 часа. Возвращаясь с села увеличил скорость на 1/3. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Задача 4 класса-Расстояние между городом и селом 72 км. Велосипедист доехал из села в город за 4 часа. На обратном пути он увеличил скорость на 6 км/ч. Сколько времени потратил он на обратный путь?
Ответы (1)
Пешеход прошел путь между двумя селами за 7 ч. а путь между селом и городом за 3 ч. Найдите длину всего пути пройденного пешеходом если расстояние между селами на 5.6 км больше чем между городом и селом.
Ответы (1)
Расстояние между городом и селом 4 км. Почтальон ехал от города до села со скорость 5 км/ч. А от села до города 10 км/ч. Сколько времени потратил почтальон?
Ответы (1)
Автомобиль прошел расстояние от города до села со скоростью80 км/ч. Возвращаясь он прошел 74% расстояния с прежней скоростью а оставшийся путь - со скоростью 60 км/ч, Поэтому он затратил на обратный путь на 10 мин больше времени чем на путь от
Ответы (1)
Задача из села в город велосипедист ехал со скорость 18 км/ч а обратно со скоростью на 3 км / ч меньше расстояние между селом и городом 90, км. Скаолько времени затратил велосипедист на обратный путь,?
Ответы (1)