Задать вопрос

Винни-пух испёк для гостей пирог. К нему могут прийти либо 4, либо 6 зверей. На какое наименьшие число кусков (не обязательно равных) Пуху нужно заранее разрезать пирог так, чтобы его можно было поделить поровну как между 4, так и между 6 гостями? Гостю можно давать и больше одного куска.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:18
    0
    Решение:

    нужно разделить на торт на такое количество кусков, что бы оно делилось и на 4 и на 6. То есть нужно найти наименьшее общее кратное.

    4 и 6 нужно разложить на простые делители: 4 = 2 * 2; 6 = 2 * 3, тогда наименьшее общее кратное НОК (6; 2) = 2 * 2 * 3 = 12.

    Таким образом, Вини-пух должен разрезать торт на 12 частей. Если придут четверо гостей, то каждый получит по 3 кусочка торта, если 6 гостей - то по 2 куска.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Винни-пух испёк для гостей пирог. К нему могут прийти либо 4, либо 6 зверей. На какое наименьшие число кусков (не обязательно равных) Пуху ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Винни-Пух испек для гостей пирог. К нему могут прийти либо 4, либо 6 зверей. На какое наименьшее число кусков (не обязательно равных) Пуху нужно заранее разрезать пирог так, чтобы его можно было поделить поровну как между 4, так и между 6 гостями?
Ответы (1)
2. Винни-Пух очень любил мед и стал разводить пчел, в первый год пчелы дали 10 кг меда, но Винни-Пуху этого было мало, во второй год пчелы увеличили производства меда на 10 %, но и этого было мало Винни-Пуху.
Ответы (1)
Винни-Пух и Пятачок пошли в гости к Кролику. Пятачок съел 48 ложек мёда, а Винни-Пух - на 254 ложки больше. Если Винни-Пух съест больше 300 ложек мёда, он не пролезет в дверь домика. Сможет ли Винни-Пух уйти домой? Как написать условие?
Ответы (1)
Винни пух и пятачок пошли пошли в гости к кролику. пятачок съел 48 ложек мёда, а винни пух на 254 ложи больше. когда винни пух съедает больше 300 ложек мёда, он не пролезает в дверь домика кролика. сможет ли Винни пух уйти домой?
Ответы (2)
Решите задачу. Винни - пух нашел пчелиное дупло и в нем 20 кг меда. В первый раз Винни-Пух перенес к себе 5 целых 3/7 кг, во второй раз перенес к себе 6 целых 2/7 кг, остальной мед Винни пух сразу съел. Ск. кг сразу съел Винни - Пух?
Ответы (1)