Задать вопрос
9 июля, 16:59

Пешеход за 6 часов проходит такой же путь как велосипедист за 2,5 часа. Найди скорость пешехода если она меньше скорости велосипедиста на 7 км. ч

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:45
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость пешехода (х - 7) км/ч. Пешеход прошел за 6 часов расстояние 6 (х - 7) километров, а велосипедист за 2,5 часа проехал 2,5 х километров. По условию задачи известно, что путь, пройденный пешеходом равен пути, который проехал велосипедист. Составим уравнение и решим его.

    6 (х - 7) = 2,5 х;

    6 х - 42 = 2,5 х;

    6 х - 2,5 х = 42;

    3,5 х = 42;

    х = 42 : 3,5;

    х = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста;

    х - 7 = 12 - 7 = 5 (км/ч) - скорость пешехода.

    Ответ. 5 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пешеход за 6 часов проходит такой же путь как велосипедист за 2,5 часа. Найди скорость пешехода если она меньше скорости велосипедиста на 7 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Пешеход за 6 часов проходит такой же путь, какой велосипедист проезжает за2.5 часа. Найди скорость пешехода, если она меньше скорости велосипедиста на 7 км. в час.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт B, расстояние между которыми рано 18 км, в 8 часов выходит пешеход, в 11 часов выезжает велосипедист. Известно, что пешеход прибыл в пункт B не позже, чем в 12 часов 30 минут, а велосипедист прибыл в пункт B не позже пешехода.
Ответы (1)
Из двух пунктов, расстояние между которыми 28 км, отправляются на встречу друг другу велосипедист и пешеход, Если велосипедист отправится в путь раньше на 1 час пешехода, то они встретятся через 2 часа после выезда велосипедиста.
Ответы (1)
Велосипедист преодолел расстояние между двумя городами за 2 часа а Пешеход за 6 часов Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода если скорость пешехода на 8 километра в час меньше скорости велосипедиста
Ответы (1)
Из деревни вышел пешеход, а через два часа за ним вдогонку отправился велосипедист. Через какое время после своего выставила спите с такой не пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода - одна вторая скорости велосипедиста?
Ответы (1)