Задать вопрос

Периметр треугольника 41 см. Одна из сторон треугольника на 5 см короче второй, а третья сторона вдвое длинее первой. Найдите стороны этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:12
    0
    Для того, чтобы найти длины сторон треугольника мы с вами должны составить и решить линейное уравнение.

    Итак, в условии говориться, что периметр треугольника равен 41 см. Так же известно, что одна из сторон треугольника на 5 см короче второй, а третья сторона в 2 раза длиннее первой.

    Обозначим за x см длину одной из сторон, тогда длина второй (x + 5) см, а длина третьей 2x см.

    Получаем уравнение:

    x + (x + 5) + 2x = 41;

    x + x + 5 + 2x = 41;

    x (1 + 1 + 2) = 41 - 5;

    4x = 36;

    x = 36 : 4;

    x = 9 см первая сторона, 9 + 5 = 14 см вторая сторона и 9 * 2 = 18 см третья сторона.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Периметр треугольника 41 см. Одна из сторон треугольника на 5 см короче второй, а третья сторона вдвое длинее первой. Найдите стороны этого ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В параллелограмме с высотой 2 корень из 2 см, один из углов в 5 раз больше другого, тогда ... А) одна сторона равна 4 см В) одна сторона короче, а другая длинее на корень из 2 см С) обе стороны короче высоты на корень из 2 см Д) сторона короче
Ответы (1)
В треугольнике АВС длина стороны АВ равна 4 см. Сторона АС вдвое длинее стороны АВ, а сторона ВС на 1 см длинее стороны АС. Вычислите периметр треугольника.
Ответы (1)
Одна из сторон треугольника 83,6 см, вторая на 14,8 см длинее первой, а третья на 8,6 см длинее второй. Найдите периметр треугольника.
Ответы (1)
Периметр треугольника 27 см. Чему равна длина сторон прямоугольника, если вторая его сторона на 2 см длинее первой, а третья сторона на 4 см короче второй?
Ответы (1)
Одна сторона треугольника 56 см, вторая - на 14 см короче первой, а третья - вдвое короче второй. Найдите периметр треугольника.
Ответы (1)