Задать вопрос
10 июля, 08:18

Составь и реши задачу про пингвинов

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:10
    0
    Ночью из зоопарка сбежало 18 пингвинов. Сотрудникам зоопарка удалось разыскать и вернуть в вольер только каждого третьего из сбежавших пингвинов. Сколько пингвинов было в зоопарке изначально, если после всех этих событий пингвинов стало 37.

    Решение. Обозначим через х количество пингвинов, которые были в зоопарке до побега. После того, как сбежало 18 пингвинов, в зоопарке осталось х - 18 пингвинов. Сотрудникам зоопарка удалось вернуть только каждого третьего из сбежавших, то есть всего 18 * (1/3) = 6 пингвинов. Следовательно, после этого количество пингвинов стало х - 18 + 6 = х - 12, что по условию задачи, составило 37 пингвинов. Можем записать следующее соотношение:

    х - 12 = 37.

    Решая данное уравнение, получаем:

    х = 37 + 12;

    х = 49.

    Ответ: изначально в зоопарке было 49 пингвинов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составь и реши задачу про пингвинов ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На льдине было 7 пингвинов, а на волнах рядом с льдиной на 35 пингвинов больше. Сколько всего было пингвинов? Во сколько раз больше пингвинов получалось в океане
Ответы (1)
На льдине было 7 пингвинов, а на волнах рядом с льдиной на 35 пингвинов больше. Сколько всего было пингвинов? Во сколько раз больше пингвинов плескалось в океане?
Ответы (1)
Стая пингвинов может съесть 200 килограмм криля за трое суток. За какое время стая в которой пингвинов в 6 раз больше съест 300 килограмм криля (будем считать, что у всех пингвинов аппетит одинаковый)
Ответы (1)
На большой льдине плыли154 взрослых пингвина и 146 пингвинят. На другой-65 взрослых пингвинов и 35 пингвинят. а) На сколько больше было пингвинов на большой льдине? б) Во сколько раз меньше пингвинов на маленькой льдине?
Ответы (1)
На 5 льдинах сидели по 9 пингвинов. в воду нырнули 26 пингвинов. сколько пингвинов осталось на льдинах?
Ответы (1)