Задать вопрос

B шкафу стояло 15 тарелок и несколько стаканов. Когда из него взяли 7 тарелок и 5 стаканов, то тарелок стало на 4 больше, чем стаканов. Сколько стаканов было в шкафу вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:12
    0
    Первоначальное число стаканов обозначаем через х. После того, как забрали 5 стаканов, их стало (х - 5) штук.

    Найдем, сколько стало тарелок, если 7 из них забрали:

    15 - 7 = 8 шт.

    Зная, что тарелок осталось на 4 штуки больше, чем стаканов, составляем уравнение:

    8 - (х - 5) = 4;

    х = 8 + 5 - 4;

    х = 9 шт. - первоначальное количество стаканов.

    Проверим решение:

    (9 - 5) + 4 = 8;

    8 = 8.

    Ответ: вначале в шкафу стояло 9 стаканов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «B шкафу стояло 15 тарелок и несколько стаканов. Когда из него взяли 7 тарелок и 5 стаканов, то тарелок стало на 4 больше, чем стаканов. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В шкафу было 15 тарелок и несколько стаканов. когда из шкафа взяли 7 тарелок и 5 стаканов, то тарелок осталось на 4 больше, чем стаканов. сколько стаканов было в шкафу сначала?
Ответы (1)
В шкафу было 15 тарелок и несколько стаканов когда из шкафа взяли 7 тарелок и 5 стаканов и тарелок осталось на 4 больше чем стаканов сколько стаканов была в шкафу сначала
Ответы (1)
В книжном шкафу было в 6 раз больше книг, чем на этажерке. После того как из шкафа взяли 46 книг, а с этажерки 18, на этажерке осталось на 97 книг меньше чем в шкафу. Сколько книг было вначале в шкафу и сколько на этажерке?
Ответы (1)
В шкафу стояло 6 глубоких тарелок, мелких в 3 раза больше, чем глубоких, а в блюдце в 2 раза меньше, чем мелких тарелок. Сколько блюдец было в шкафу?
Ответы (1)
Составь и реши задачу по краткой записи. В 1-м шкафу - 1000 книг, в 2 раза меньше, чем во 2-ом шкафу. Во 2 - м шкафу - ? В 3-м шкафу - ?, на 359 книг больше, чем во 2-м шкафу Всего - ?
Ответы (1)