Задать вопрос

чтобы попасть на турбазу, туристы должны преодолеть расстояние в 252 километра. Часть пути они проехали на автобусе, а остальное расстояние прошли пешком, причем на автобусе они ехали на 2 часа больше, чем шли пешком. Сколько времени шли туристы пешком, если извесно, что скорость автобуса 60 километров в час, а туристы со скоростью 6 километров в час?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:00
    0
    Обозначим время, пройденное туристами пешком, буквой Х. Тогда время, которое они проехали на автобусе будет Х + 2. Скорость пешком и на автобусе известна, суммарный путь тоже. Одно неизвестное. Составляем и решаем уравнение:

    6 х Х + 60 х (Х + 2) = 252;

    6 х Х + 60 х Х + 120 = 252;

    66 х Х = 252 - 120;

    66 х Х = 132;

    Х = 2 (часа).

    Ответ: туристы шли пешком 2 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «чтобы попасть на турбазу, туристы должны преодолеть расстояние в 252 километра. Часть пути они проехали на автобусе, а остальное расстояние ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Туристы должны преодолеть расстояние длиной 84 км. Часть пути они проехали на автобусе, часть проплыли по реке на катере, а остальной путь прошли пешком. Сколько км.
Ответы (1)
Туристы планировали пройти 252 км. Часть пути они проехали на автобусе со скоростью 60 км в час., а часть пешком со скоротью 6 км в час причем пешком на 2 часа долше. Сколько км туристы проехали на автобусе
Ответы (1)
Группа туристов проехала на пароходе, на автобусе и прошла пешком - всего 475 км. На пароходе туристы проехали на 160 км больше, чем прошли пешком, а на автобусе - в 5 раз больше, чем прошли пешком. Сколько на автобусе и сколько прошли пешком?
Ответы (1)
Туристы проехали несколько километров в автобусе а дальше шли пешком 5 часов со скоростью 4 километра в час Сколько километров туристы проехали в автобусе если весь путь составил 189 километров
Ответы (1)
туристы преодолели расстояние 1200 км. Пешком они прошли одну восьмую всего пути, железной дорогой проехали ДВЕ ПЯТЫХ всего пути, а остальной путь проехали автобусом. Сколько км туристы прошли пешком? Проехали железной дорогой? Проехали автобусом?
Ответы (1)